Находящиеся на МКС космонавты получат VR-гарнитуры

Находящиеся на МКС российские космонавты в скором времени начнут пользоваться VR-очками с целью улучшения своего самочувствия. Об этом журналистам сообщил руководитель Института медико-биологических проблем И. Орлов.
 
По словам Орлова, суть данной идеи сводится к тому, чтобы использовать современные VR-технологии для снятия напряжения после тяжелых выходов в открытый космос и напряженного трудового дня. Ученый подчеркнул, что, по справедливому мнению психологов института, VR-технологии пригодны для формирования благоприятного психологического климата. Таким образом, космонавты могут использовать их для разгрузки. В настоящий момент специалисты института заняты проведением эксперимента SIRIUS, по итогам которого VR-технологии будут рекомендованы для использования на МКС.
 
Эксперимент SIRIUS имитирует пилотируемый полет к Луне. Эффект присутствия его участникам обеспечивается за счет использования скафандров и VR-гарнитур. Эксперимент начался в прошлом месяце в столице Российской Федерации. Он будет продолжаться четыре месяца.
 
К слову, накануне в России отметили День космонавтики. Ровно 58 лет назад Ю. Гагарин стал первым человеком на планете, побывавшим в космосе.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html