Microsoft анонсировала строительство трех дата-центров на солнечной энергии

На этой неделе губернатор Аризоны Д. Дьюси сообщил, что корпорация Microsoft Corporation намерена построить на территории штата три дата-центра мирового класса. По словам чиновника, два ЦОДа будут запущены корпорацией в Гудиере, а еще один — в Эль-Мираже. Благодаря этому Microsoft получит возможность перенести свои облачные сервисы на запад страны.
 
Все дата-центры будут работать от солнечной энергии. Ее поставку будет обеспечивать компания First Solar. В настоящий момент она занята строительством солнечной станции в округе Марикопа. Станция получит название Sun Steams 2. Ее мощность будет составлять 150 МВт. Софтверный гигант заключил с компанией 20-летний контракт на поставку электрической энергии.
 
О том, что Microsoft планирует реализовать в Аризоне несколько инфраструктурных проектов, стало известно в минувшем году. Компания купила в штате три площадки. Впоследствии в корпорации официально подтвердили, что земля была приобретена для строительства новых ЦОДов. В течение года в штате около 200 солнечных дней. Таким образом, Аризона является идеальным местом для строительства солнечных станций.
 
Губернатор подчеркнул, что запуск дата-центров позволит создать в штате 110 рабочих мест. Каждый год они будут приносить Аризоне порядка 20 млн USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html