Работодателей могут обязать платить за роботов такие же налоги, как и за живых работников

В течение следующих десяти лет власти США и других государств с развитой экономикой введут «налоги на роботов». Имеются в виду машины, способные заменить живых сотрудников на работе. Об этом пишет NYT.
 
По словам экономиста М. Торнтона, по сути, правительства развитых стран уже облагают роботизированные механизмы налогами, т. к. производители платят почти за все, что используется для разработки машин. Торнтон подчеркнул, что в ближайшем будущем американцы и жители других развитых государств столкнуться с тем, что их рабочие места начнут занимать роботы. Работники сами потребуют от властей введения налога на деятельность роботов.
 
По данным нью-йоркского Центра городского будущего, потенциалом для автоматизации в городе обладают 4,4 млн рабочих мест. Речь идет о 39% от общего количества вакансий. Порядка 1,2 млн жителей могут быть заменены роботизированными механизмами уже сегодня. Аналитики прогнозируют, что автоматизированная экономика создаст серьезные проблемы для наиболее уязвимых категорий работников. Политики обязаны открыто об этом говорить.
 
Первым обложить роботов налогами в 2017 году предложил учредитель Microsoft Б. Гейтс. По словам предпринимателя, это даст возможность замедлить темпы роботизации, а также собрать средства на образование и уход за пожилыми американцами.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html