Государство берет под контроль завод «Металлист»

Государство берет под контроль завод «Металлист»Глава города Серпухова Павел Залесов с рабочим визитом посетил Коломенское бюро машиностроения (КБМ), где встретился с генеральным директором и генеральным конструктором предприятия Валерием Кашиным. КБМ планирует, как инвестор, вложить в переоснащение серпуховского предприятия «Металлист» полтора миллиарда рублей, обеспечить рабочие места, достойную зарплату и занятость молодых специалистов.

- Цель сегодняшней встречи – уточнить, как будет развиваться завод «Металлист» - очень нужное и важное для города Серпухова предприятие, - отметил Глава Серпухова Павел Залесов. – Мы обсудим, как будет осуществляться приток кадров, в том числе и молодых, какие специалисты необходимы, что ждать городу в социально-экономическом плане.

Валерий Михайлович Кашин пояснил, как на сегодняшний день получилось, что серпуховский «Металлист» напрямую связан с Коломенским бюро машиностроения:

- В рамках государственной корпорации «Ростехнологии» создано около 20 холдингов. Одним из таких холдингов является наше КБМ, куда войдут семь предприятий, в том числе и «Металлист». Еще два предприятия находятся в г. Коврове, два – в Саратове, одно - в Москве. Каждое предприятие будет работать над своим направлением. Наш холдинг будет заниматься разработкой целого ряда комплексов вооружений: ракетно-тактический «Искандер», ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы) «Игла», «Стрела», вертолетное вооружение, противотанковые комплексы и целый ряд других. Для того чтобы обеспечить армию и создается этот холдинг. Отдельной управляющей компании не будет, наше предприятие, как головное (более 50 % выпускаемого объема), возьмет на себя управление.

Валерий Кашин рассказал кратко о своем предприятии:

На КБМ работает 3 000 человек, средняя зарплата 30 500 рублей, обеспеченность госзаказом на долгие годы. Единые стандарты государственного холдинга будут работать и на заводе «Металлист», где средняя заработная плата за 2011 год – 15 400 рублей, а молодых специалистов за 2008 - 2010 годы пришло 27, уволилось – 18.

Продукция Коломенского бюро машиностроения активно востребована в России и за рубежом. Последние годы предприятие особенно активно развивается, проводит переоснащение и перевооружение, привлекает много молодых специалистов (в год до 80 человек выпускников профильных ВУЗов). Есть даже специальная программа по привлечению кадров: она начинается со школы, где работает военно-инженерный класс. Затем на выбор МВТУ, балтийский военмех, радиотехнический институт в Рязани, Туле, Томске. После обучения молодого специалиста ждут в бюро машиностроения.

Даже молодому специалисту гарантирована зарплата – от 25 000 рублей, служебное жилье либо оплата найма квартиры, дотация на питание (половина цены). Кстати, дотацию на питание получают все сотрудники предприятия. В итоге средний возраст сотрудников предприятия – 48 лет.

Глава Серпухова поинтересовался, а будут ли такие хорошие условия и на серпуховском «Металлисте». Валерии Кашин уверен, что если приложить усилия, то будут. «Металлист» должен соответствовать тем требованиям социальных гарантий, какие предъявляет холдинг и по зарплате, и по обеспечению жильем, и по привлечению молодых специалистов.

- В последние годы мы давали заказ «Металлисту» на производство компонентов ракеты «Игла-С». И в этом году мы также подтвердили этот заказ, чтобы обеспечить его загрузкой. В перспективе мы видим «Металлист» как предприятие, которое освоит производство лазерных гироскопов. Есть крупный заказ, сейчас передается документация. Одновременно ведется разработка проекта на перевооружение «Металлиста». Он должен в этом году пройти государственную экспертизу.

Если эти условия будут выполнены, планируется выделение очень приличных средств. В течение 6-7 лет – полтора миллиарда рублей на перевооружение. Задача – обеспечить выпуск самой современной и востребованной продукции. Считаю, что мы сможем обеспечить этому заводу стабильный спрос на современную наукоемкую продукцию.

Безусловно, это требует перевооружения, подготовки кадров, хотя костяк на «Металлисте» сохранился. Предстоит много работы.

Был прокомментирован и управленческий конфликт на заводе «Металлист».

- Безусловно, мы представляем интересы государства и пришли на «Металлист», как представители государств а. Есть и другие акционеры, чьи интересы не совпадают с нашими. Возникают конфликты и непонимание. Каждому хочется порулить по-своему. Но надо выбранной цели четко и твердо придерживаться. Правительством и премьер-министром принято решение по комплексу «Искандер» выделить значительные средства. Мы подали свои предложения: кому и что выделять. Там есть и «Металлист», занимающий значительное место.

Есть и специальная процедура, по которой можно эти деньги получить. В первую очередь, это предоставление проекта перевооружения завода и государственная экспертиза этого проекта. В 2012 году деньги в бюджет для «Металлиста» уже заложены. Надо только завершить полностью проектные работы. Мы следим за тем, как работает «Металлист», и считаем, что до конца года они успеют это сделать.

Вхождение в государственный холдинг для «Металлиста» - реальный шанс на выживание. В предыдущие годы завод получал лишь разовые подпитки, стабильности в работе не было.

- Основная проблема – портфель заказов формировался в конце года или даже в начале. Если есть основной заказ – определяющий, то остальные могут дополнять его, увеличить объем. Но должен быть стержень, вокруг которого можно строить. Тогда легче делать и все остальное.

17 июля был избран Совет директоров. Об этом рассказал вновь избранный председатель Совета Владимир Туляков. В ближайшее время будут рассмотрены вопросы о структуре управления предприятия, судьбе «Тайфуна» и МСЧ №8 (хотелось бы, чтобы они вновь стали доступны для серпуховичей), а также урегулированы конфликтные ситуации. Глава Серпухова отметил, что городу очень нужны государственные стандарты, программы, инвесторы, новые рабочие места, занятость для молодых специалистов, достойные условия труда и заработная плата.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html