Александр Фузеев, интервью для Venture Business News

Александр Фузеев, интервью для Venture Business NewsАлександр Фузеев, руководитель Стартап-Платформы Realogic


   - Как давно существует управляющая компания и каковы основные направления деятельности?
   - Компания Realogic существует уже 6 лет. Главная наша деятельность – развитие недооцененных бизнесов. Размер инвестиций заметно варьируется в зависимости от потребностей бизнесов. На сегодняшний день УК Realogic управляет активами в следующих отраслях: коммерческая недвижимость, коттеджное строительство, креативные индустрии, деревообработка, рынок инвестиций.

   - На какие компании направлен инвестиционный фокус компании?
   - Инвестиции шли, в основном, в большие, сложившиеся бизнесы. Один из наших известных проектов – дизайн-завод «Флакон». Это креативный кластер, пользующийся большой популярностью в среде творческой молодежи Москвы.
С этого года мы обратили свое внимание на венчурный рынок и на стартапы. Вообще, идея создать на базе дизайн-завода «Флакон» платформу для стартапов возникла давно, но только недавно она превратилась в реальность. Создание Стартап-Платформы стало логичным продолжением идеи развития креативного кластера на базе дизайн-завода «Флакон».
   На первом этапе решили сосредоточиться на проектах в области ИТ.

   - Почему?
   - ИТ-проекты самые короткие, большая часть из них легко масштабируется, а результаты видны практически сразу. Большие проекты с окупаемостью 5-6 лет мы пока не берем, поскольку они несут в себе очень большие риски. Мы позиционируем себя как инвесторы в короткие, до года, ИТ-проекты.

   - Что должно происходить с компаниями через год?
   - Мы должны через год выйти из проекта - либо найти инвестора второй волны, либо продать свою долю команде, либо признать бесперспективность и закрыть проект. Инвестировать на втором этапе будем только в случае появления синергичных бизнесов для управляющей компании.

   - Схема вашей работы очень похожа на инкубатор, почему решили назвать проект «Стартап-Платформой»?
   - Платформа – более широкое, чем инкубатор решение. Это система, помогающая стартап-менеджерам с идеями не только подготовиться к созданию нового бизнеса, но и сразу РЕАЛизовать проект по правильной ЛОГИКЕ (отсюда и название Realogic - real logic). Для этого у нас есть все возможности:
  • Виртуальные площадки – сайт и корпоративный портал для активного он-лайн взаимодействия всех лиц, заинтересованных в развитии стартапа – предпринимателя, инвесторов, экспертов и потенциальных сотрудников стартапов;
  • Реальные площадки - два помещения в стиле Loft общей площадью более 1300 м2, на которых мы будем проводить различные стартап-мероприятия и конференции;
  • Стартап-инкубатор для развития стартапов до уровня, позволяющего привлечь инвестиции второй волны. В инкубаторе мы будем развивать проекты, в которые будем инвестировать сами или вместе с другими инвесторами;
  • Коворкинговая зона и офисный блок Дизайн-завода «Флакон», где стартапы, получившие инвестиции второй волны, смогут арендовать рабочие места с необходимой инфраструктурой или офисы для работы;
  • Управляющая компания, имеющая опыт успешных инвестиций в реальные бизнесы и отработанные технологии развития новых бизнес-проектов.
   В будущем мы готовы работать с более сложными и длинными бизнесами, но технологию решили отработать именно на ИТ.

   - Что дает Стартап-платформа портфельным проектам?
   - Во-первых, инвестиции. Это суммы до 900 000 тыс. рублей. Плюс юридическую, аналитическую и бухгалтерскую помощь. Естественно, наши связи, возможности партнеров и дочерних компаний Realogic. Наша стратегия - минимизация денежных вложений, так как, как показала практика, большая часть стартапов, попав в «зону комфорта», перестают эффективно работать и проигрывают более «голодным» и агрессивным конкурентам. Задача Платформы не только выращивать проекты, но и находить им инвесторов. Помогаем правильно выбрать нишу на рынке, определить целевую аудиторию, просчитать финансовую сторону сделки, сделать презентацию и бизнес-план.

   - Какую долю в проекте берет «Стартап-платформа»?
   - Доля за подготовку к инвестициям и поиск инвестора - от 5% до 15%. Если мы сами инвестируем, то, в зависимости от типа стартапа и наших вложений в него, берем от 15% до 45%. Мы на контрольный пакет не претендуем, так как тогда команда часто теряет интерес к проекту. При этом мы оговариваем, что при инвестициях второй волны мы в большинстве своем выходим первые, чтобы не размывать долю собственника. Если проект нам интересен, тогда небольшой процент оставляем себе.

   - Кто будет инвестором «Стартап-платформы»?
   - Все деньги управляющей компании Realogic. На второй стадии мы планируем активно привлекать внешних инвесторов. Дело в том, что денег на второй стадии в России довольно много, а проектов того уровня, который интересен инвесторам второй волны, пока на рынке маловато. Этим, в частности, и обусловлен активный рост в России новых бизнес-инкубаторов, которые доводят стартапы до уровня расширения.

   - Как много стартапов готова принять «Платформа»?
   - На первом этапе, не более 5 стартапов одновременно. Стартап выпустили из инкубатора – отобрали новый проект. Вышли из стартапа - взяли следующий. Мы не будем на начальном этапе гнаться за количеством, поскольку для обслуживания большого числа стартапов потребуется и довольно много квалифицированных специалистов. Как только мы выстроим технологию работы с компаниями, формализуем все процессы, тогда сможем принять до 20 проектов.

   - На что смотрите при отборе стартапов?
   - Мы ищем стартапы, которые могут легко масштабироваться. Так что внимательно смотрим на команды, которые готовы выходить на международные рынки. Но мы понимаем, что вряд ли сможем много найти много звездных бизнесов. Мы ориентируемся на добротные команды, способные строить стабильные бизнесы. Из среднего бизнеса с хорошей командой всегда есть шанс сделать «звезду», а вот из «стартапов-звездочек» удачные бизнесы получаются довольно редко.

   - Каков примерный цикл работы с одним стартапом?
   - Чтобы понять потенциал команды стартапа, достаточно будет трех месяцев. Мы будем смотреть на динамику, на отношения в команде, на позицию на рынке.

   - Как планируете работать с командой стартапа в течение этих трех месяцев?
   - Мы будем активно заниматься обучением. Стартаперы часто думают, что умрут «от голода», а чаще умирают «от несварения» - не могут качественно отработать поток клиентов. Молодежь обычно просит научить их, как создать идею и где найти деньги, но большинство провалов происходит на уровне управления. Найдя первых клиентов, бизнес становиться более скучным, появляется необходимость формализации бизнес-процессов, выстраиванию конвейреа по продаже и обслуживанию клиентов. Мы будем наши команды готовить как раз к этому: к строительству регулярного бизнеса. Второй момент: большинству стартапов не так нужны маркетологи, как хорошие продавцы. Мы напоминаем это всем.

   - Есть ли у вас уже первые резиденты?
   - Пока проектов нет. Мы тщательно отбираем, надо еще и личные отношения выстроить с командой. Мы хотим, чтобы первый блин был не комом. Платформа ведь тоже стартап, поэтому мы обязаны выйти на рынок с хорошими проектами. Пока мы присматриваемся, так что спешки нет. К концу года планируем запуститься на полную мощность.


О компании:
   Стартап-платформа Realogic, созданная управляющей компанией Realogic на базе креативного кластера Дизайн-завода «Флакон», представляет собой новое поколение стартап-инкубаторов. Управляющая компания Realogic оказывает услуги по созданию и развитию бизнесов в наиболее перспективных отраслях российского рынка с 2005 года. На первом этапе фокус Платформы направлен на стартапы в области ИТ. Предполагаемый размер инвестиций в одну компанию составит до $30 тыс. за долю до 45%.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html