ATQ объявил об открытии второго завода по производству CIGS

ATQ объявил об открытии второго завода по производству CIGS   Производитель тонко-пленочных фотоэлементов ATQ Solar объявил об открытии второго завода в Графстве Ричленд, Южная Каролина с целью покрыть текущие задолженности в 160 мегаватт.
   Планируется начать производство элементов из сплава меди, индия, галлия и селенида (CIGS) на новом оборудовании с начала 2012 года и, в конечном итоге, увеличить объемы до 1 гигаватта мощности к концу 2014. По прогнозам, сложное вещество CIGS, сокращение от «медь, индий, галлий, селенид», используемое для производства элементов, станет намного более дешевым материалом, чем использовавшиеся до этого традиционные кремниевые фотоэлементы.
   Завод будет строиться в фазовом режиме. Первоначальное оборудование будет обладать мощностью от 30 до 40 мегаватт в этом году с перспективой увеличения мощности для того, чтобы покрыть текущие задолженности. Существующий в настоящее время завод в Саннивейл, Калифорния был запущен в прошлом году с начальной мощностью в 15 мегаватт, которую планируют увеличить до 30-40 мегаватт к концу текущего года.
   Компания открыла свой первый завод в августе прошлого года вопреки тому, что гелиотехнология переживала непростые времена, когда такие компании, как Applied Materials и Suntech, вынуждены были прекратить производство тонко-пленочных фотоэлементов. AQT заявляют, что при их уровне прямых затрат они вполне в состоянии составить конкуренцию другим производителям CIGS. Преобладающей на рынке технологией является кристаллический кремний. Китайские производители солнечных панелей, имеющие значительную поддержку со стороны правительства, превалируют на этом поле деятельности благодаря конкурентоспособным ценам.
   CIGS технологии стали ведущим концептом пару лет назад, когда резко поднялись цены на кремний, и производители бросились в поиски более экономичных технологий. Однако цены на кремний стабилизировались, тем самым отбросив производителей тонкой пленки в тень (все же необходимо оговориться, что крупнейшая компания на этом рынке, First Solar, производит панели из кадмия и теллурида с использованием все той же тонкой пленки). Тонко-пленочные технологии приносят меньшую эффективность по сравнению с кристаллическим кремнием (около 10 % против 20 %); участник рынка CIGS MiaSole объявил об эффективности в 15,7 % по итогам прошлого месяца.
   Глава департамента энергетики (DOE), Джонатан Сильвер, сослался на компанию-производителя кадмиево-теллуридного тонко-пленочного оборудования Abound Solar (США), как на пример того, что США будет успешно конкурировать среди производителей фотоэлементов во всем мире. В прошлом месяце Abound получила от департамента энергетики ссуду в 400 миллионов долларов и увеличила свой капитал до 110 миллионов. Такие производители тонкой пленки, как Oerlikon, Abound, MiaSole, Nanosolar и Solyndra, все еще в игре (Solyndra закрыла свой первый завод в ноябре, что последовало за вынужденным IPO в июне).
   Прошлый год ознаменовался необычайной удачей для гелиоиндустрии, которая выросла более чем на 100 процентов по отношению к 16,3 гигаватт мощности, согласно исследованию компании SolarBuzz, которая ожидает наладить производство 20,4 гигаватт в следующем году благодаря некоторому сокращению гелиополитики со стороны мощного рынка Германии. Аналитик солнечной индустрии из Bloomberg New Energy Finance, Натаниэль Буллард, предсказывает, что этот год будет неудачным для данной отрасти. Он имеет в виду 25 процентный рост по сравнению с 40 и 100 % ростом, наблюдавшимся в прошлые годы.
   «Это грозит сокращением областей производства для большинства крупных производителей, но также может означать и увеличение спроса в США», - отмечает Буллард.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html