Rdio получает $17,5 млн финансирования и Роба Кавалло в совет директоров

Rdio получает $17,5 млн финансирования и Роба Кавалло в совет директоровRdio, социальный музыкальный стартап от создателей Skype Никласа Зеннстрёма и Януса Фрииса, явно не ждет, что Spotify или GoogleMusic помогут проложить ему путь в США.

По данным TechCrunch, компания получила $17,5 миллионов финансирования от своего нового инвестора Mangrove Capital Partners наряду со старыми Skype, Atomico Ventures, а также от самого Фрииса через некоторые его инвестиционные фирмы.

По иронии судьбы, Фриис является соучредителем Rdio, как и остальные нынешние инвесторы проекта. Исключение составляет компания Mangrove Capital Partners, которая оказала поддержку Skype, когда этот сервис только появился, и когда проект в конечном счете был продан eBay.
Также произошли изменения в штате компании. На должность нового директора пригласили председателя совета директоров Warner Bros. Records Роба Кавалло. Кавалло является номинированным на Грэмми продюсером. Он также работал с такими музыкантами, как Green Day, Dave Matthews Band, Fleetwood Mac, Jewel, Kid Rock и Alanis Morissette.

Он присоединился к Rdio, чтобы помочь компании укрепить дальнейшие отношения с музыкальной индустрией, с чем в свое время в Америке пришлось побороться и Spotify, и Google. Rdio уже подписала соглашения с EMI Music, Sony Music Entertainment, Universal Music Group и Warner Music, а также с тысячами инди-лейблов.

Пользователи этой безграничной социальной музыкальной он-лайн службы уже могут составлять свои собственные коллекции из каталога в более чем 8 миллионов песен и делиться ими.

Rdio предлагает музыкальный потоковый сервис web-only за $4,99 и полную версию (мобильный доступ включительно) за $9,99 в месяц.

В планах Rdio использовать дополнительные средства, чтобы в течение года перейти на новые форматы и начать действовать в новых регионах. Часть денег будет потрачена на наем новых сотрудников, усиление продвижения проекта и развитие самого ресурса.

Забавный факт: новость об инвестициях Mangrove в Rdio просочилась в интернет на прошлой неделе, хотя и без указания конкретной суммы или любой другой точной информации. Партнер Mangrove, Марк Тулуз, отправил твит MC Hammer еще до того, как было сделано официальное заявление о сделке. Ну и ну!





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html