Goldman Sachs продал часть акций "Банка Москвы"

Goldman Sachs продал часть акций "Банка Москвы"   Goldman Sachs закрыл сделку по продаже 3,88% акций Банка Москвы, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление американского банка. Ранее сообщалось, что покупателем этого пакета выступает Сулейман Керимов.

   Первоначально долю Goldman Sachs планировал приобрести ВТБ, который в результате этой сделки получил бы прямой контроль в Банке Москвы. Однако схема изменилась после того, как эти акции были заморожены Лондонским судом в качестве обеспечительной меры по иску миноритария Банка Москвы, близкого, по неофициальным данным, к его менеджменту.

   В пятницу апелляционная инстанция Лондонского суда сняла арест с пакета Goldman Sachs.

   Сумма сделки Goldman Sachs с Керимовым - 7,1 млрд. рублей, сообщалось ранее. Источник из окружения бизнесмена говорил, что свои действия Керимов согласовал с ВТБ.

   Керимов - миноритарий ВТБ, в ходе недавнего SPO его структуры купили 1,5% акций банка за $500 млн. В ходе слияния ВТБ и Банка Москвы он сможет увеличить свой пакет во втором по величине российском госбанке.

   Контроль над Банком Москвы группа ВТБ уже обеспечила - к 46,48%, купленным у столичного правительства и 2,77%, приобретенным у Credit Suisse, структура госбанка недавно добавила еще 1,7% (продавцом выступил неназванный миноритарий). Кроме того, у ВТБ есть и непрямое участие в капитале банка - ему принадлежит блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет 17,3% Банка Москвы).

   Нынешний менеджмент Банка Москвы во главе с Андреем Бородиным, который является и крупным акционером кредитной организации, до недавнего времени сопротивлялся переходу банка под контроль ВТБ. В частности, вопреки ожиданиям совет директоров банка, сформированный по итогам внеочередного собрания акционеров 21 февраля, возглавил не глава ВТБ Андрей Костин, а первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин. Перевес менеджменту обеспечивал пакет "Столичной страховой группы". Однако после того, как ВТБ закрыл сделку с Москвой, ситуация изменилась. 24 февраля прошло еще одно заседание совета, на котором его председателем был избран Костин. Первым заместителем президента Банка Москвы был назначен Михаил Кузовлев из ВТБ, который, как ожидается, в будущем возглавит кредитную организацию.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html