В ВМФ подтвердили: "убийца авианосцев" направляется в Средиземное море

В ВМФ подтвердили: "убийца авианосцев" направляется в Средиземное море

Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер "Варяг" в октябре войдет в акваторию Средиземного моря, где возглавит постоянное оперативное соединение Военно-морского флота РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ВМФ.

"В октябре крейсер "Варяг" из Красного моря перейдет через Суэцкий канал в Средиземку. Согласно плану ротации, в последних числах месяца он примет эстафету флагмана российской группировки у черноморского крейсера "Москва", возвращение которого в Севастополь запланировано на ноябрь", - рассказал собеседник агентства.

В рамках этой ротации большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" вместе с большими десантными кораблями "Пересвет" и "Адмирал Невельской", а также танкером "Печенга" и спасательным буксиром "Фотий Крылов" отправится во Владивосток, добавил представитель ВМФ.

В составе группировки ВМФ в Средиземном море в настоящее время действуют ракетный крейсер "Москва", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", сторожевой корабль "Неустрашимый", сторожевой корабль "Сметливый", большие десантные корабли "Александр Шабалин", "Новочеркасск", "Николай Фильченков" и "Минск". Средний разведывательный корабль ССВ-21 "Приазовье" выполняет спецзадание Генштаба. Большие десантные корабли "Пересвет" и "Адмирал Невельской" направляются в Новороссийск. При этом давно ходили слухи, что "Варяг" может к ним присоединиться, но до настоящего момента эта информация не подтверждалась.

Ракетный крейсер "Варяг" - третий корабль проекта 1164 "Атлант", прозванного в НАТО "убийцей авианосцев". Вошел в состав ВМФ в октябре 1989 года. Оснащен 16 пусковыми установками противокорабельного комплекса П-1000 "Вулкан". Ракета комплекса 3М70 имеет увеличенную с 550 до 700 км дальность.

Отправку боевых кораблей к берегам Сирии в период обострения кризиса и возникновения угрозы военного вмешательства США в Минобороны России объясняют "плановой ротацией". Военные всячески подчеркивают, что о реальном противостоянии группировке НАТО речи ни в коем случае не идет.

В связи с обещанием Сирии ликвидировать химическое оружие вероятность возникновения ситуации, при которой российские корабли могут быть втянуты в конфликт, еще более уменьшилась. Однако, как заявлял ранее главком ВМФ адмирал Виктор Чирков, "это практика всех флотов мира - находиться там, где возрастает уровень напряженности". Как поясняли в Главном штабе ВМФ, "в случае иностранного вмешательства в сирийский конфликт российские корабли будут находиться в удалении от опасных мест, главной задачей российских моряков в этом случае будет спасение людей и посильная помощь раненым".








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html