64 компании вступили в борьбу за звание «ФаворИТ»

64 компании вступили в борьбу за звание «ФаворИТ»IT кластер Фонда "Сколково" объявил об окончании приема заявок участников на отбор FavorIT. Директор по инвестициям кластера Надежда Матвеева рассказала Sk.ru об итогах сбора заявок на «ФаворИТ».

«Прежде всего, - сказала Надежда Матвеева в интервью Sk.ru, - хотелось бы отметить, что 57 из 64 проектов, которых мы приняли для участия в Отборе, вообще не являются участниками экосистемы ИТ кластера Фонда «Сколково». По мнению директора по инвестициям ИТ кластера, это очень важный момент, свидетельствующий о широком интересе в российском инновационном сообществе к Отбору, который инициировал Фонд "Сколково" и другие соорганизаторы.

«На мой взгляд, это серьёзный успех, и он стал возможен во многом благодаря объединению усилий всех соорганизаторов Отбора, среди которых: Фонд «Сколково», «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технических сферах», SAP, EMC, Philips и Maxfield Capital. Хотелось бы также выразить отдельную благодарность «Всероссийскому Стартап туру», в ходе которого в пяти городах тура были проведены презентации Отбора, которые, судя по значительному количеству заявок из регионов, заинтересовали нашу целевую аудиторию».

На Отбор были поданы проекты практически по всем направлениям широкого спектра ИТ технологий, обозначенных в форсайте кластера. Предварительное распределение, в частности, позволяет сделать выводы о том, какие направления сегодня инноваторам представляются наиболее перспективными:

Обработка и анализ больших массивов данных – 24 проекта;
Новые интерфейсы «человек – машина» – 12 заявок;
Развитие технологий коммуникации и навигации – 9 проектов;
Повсеместные и облачные вычисления – 9 заявок;
Безопасные Информационные Технологии – 4 проекта.

«Также отрадно, - сказала Матвеева, - что получены качественные заявки и по наиболее «сложным» технологиям ИТ форсайта, требующим глубокой научной основы проектов». Так, в направлении «Новые методы и программное обеспечение для предсказательного моделирования сложных инженерных решений» подано 4 заявки. В направлении «Новые способы хранения, обработки и передачи информации» (More than Moore) – 1 заявка. «Разработка новых высокопроизводительных систем вычислений и хранения данных» - 1 заявка.

«Вместе с тем, - подчеркнула Надежда Матвеева, хотелось бы отметить, что для победы в данном Отборе, направление, в целом, не играет решающей роли: организаторы ищут самые инвестиционно- привлекательные проекты, а они могут быть в любой из технологий. После предварительного скрининга всех заявок можно сделать однозначный вывод, что выбор для организаторов будет достаточно сложным: порядка 15-20 проектов, на мой взгляд, являются очень сильными и будут хорошо представлены. Но, в любом случае, каждый из этих проектов, благодаря участию в Отборе, получит шанс стать резидентом Сколково и быть замеченным лидерами индустрии уже на данном этапе. Те проекты, которые достаточно инновационны и перспективны, но качество подачи материала не соответствует нашим требованиям, также не останутся без поддержки: мы будем помогать им доработать Заявку до необходимого качества с целью получения статуса сколковского резидента.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html