Названы 7 первых резидентов InCube

Названы 7 первых резидентов InCube
Решением экспертной комиссии первыми резидентами стали 7 стартапов. Они приступят к работе в InCube в ближайшее время. Остальные проекты из шот-листа получили статус виртуальных резидентов и смогут наравне с коллегами пользоваться образовательными и иными возможностями инкубатора.

В рамках открытого финала с презентацией своих проектов выступили 11 , отобранные из двух предварительных дневных сессий. Семь из них получили высокие баллы экспертного жюри и стали первыми резидентами:


•ePythia – гео-планировщик для смартфонов. В начале октября проект получил от западных экспертов сертификат на поездку в Кремниевую долину, поучаствовав в образовательной программе Technology Entrepreneurship Workshop от фонда CRDF, конкурса BIT 2010 и инкубатора Академии.
•ttgLib – система автоматической адаптации программ к гетерогенным архитектурам вида CPU+GPU. Этот проект стал победителем зрительского смс-голосования.
•Fairwaves – разработка удобной программно-аппаратной платформы для создания современных радиоустройств, которая имеет шанс стать стандартом отрасли. Во время презентации проект привлек внимание вошедшего в жюри Джонатана Спарроу (Nokia Siemens) – он пригласил команду на предметный разговор.
•7РТВ – показ интерактивной видео-рекламы вместо обычных графических баннеров, основанный на технологии «ВидеоПоле».
•AddCoins – сервис дополнительной монетизации онлайн игр, предлагающий игрокам сделать реальную покупку, чтобы получить виртуальные деньги.
•Пляшущие человечки – это беспроводной интерфейс, благодаря которому ребенок сможет управлять виртуальным персонажем на экране с помощью любимой куклы. По словам авторов проекта, нужными комплектующими можно оснастить любую игрушку.
•Fidesys – разработка недорогого решения (системы инженерного компьютерного анализа) для компьютерного моделирования в ВУЗах, НИИ, в промышленности.

С момента открытия в мае 2010 года Бизнес-инкубатор АНХ привлек внимание более 120 команд – столько заявок получили организаторы. В результате предварительно отсева из этой массы был сформирован шот-лист, в который вошли 26 стартапов.

Все эти проекты собрались в АНХ на финал 19-го числа. Они заранее получили статус «виртуальных резидентов» и гарантии руководителя InCube ANE Алексея Комисарова о том, что каждый из стартапов может рассчитывать на поддержку инкубатора.

В состав экспертной комиссии вошли известные российские предприниматели, видные эксперты, представители инвестиционного и научного сообществ.

Днем стартапы, вошедшие в шот-лист инкубатора, разделились на два полуфинальных потока: веб- и не веб проектов. Им предстояло выступить с трехминутной презентацией и ответить на вопросы экспертов. Перед последними не стояло задачи отобрать в финал некое фиксированное число участников: они выставляли проекту единую оценку, опираясь на его соответствие критериям инновационности, реализуемости в течение 1-2 лет и ряду других. 11 сильнейших проектов прошли в финальную часть.

Чтобы узнать, кто станет резидентом инкубатора, вечерний финал посетило две сотни гостей – представителей бизнеса, инвестиционного сообщества и будущие предприниматели. Зрителями видео-трансляции, организованной порталом WebCrunch, стали более 1000 человек.


Руководитель инкубатора Алексей Комиссаров выступил с приветственной речью и представил новый фирменный стиль, выстроенный вокруг выбранного названия InCube. Жюри предстояло прослушать презентации финалистов: формат и продолжительность выступлений остались те же, но на этот раз вопросы финалистам могли задавать и зрители.

Пока шел подсчет голосов, члены жюри выступали с короткими комментариями по мероприятию, уровню финалистов и давали советы тем, кто хотел бы превратить свою идею в бизнес. Что советовали гостям и зрителям Павел Черкашин, Глеб Архангельский и другие, можно будет узнать на видео с финала. Оно появится в ближайшее время.

iPhone 4G за лучший комментарий к заявкам на сайте инкубатора получил Виктор Маковчик. Конкурс на лучшее сообщение к резюме стартапов проводился с начала сентября, и за это время в числе претендентов на коммуникатор выявилось несколько комментаторов – они давали наиболее качественную обратную связь проектам. Как оказалось, Виктор имеет опыт предпринимательства и работы в IT-проектах, что и помогло ему получить iPhone за серию содержательных комментариев.< br />
А приятный приз вечера – HTC Legend за правильно угаданный порядок, в котором проекты выйдут в финальной табели, получил студент МГИМО Сафарбек Шодиев. Прослушав выступления проектов, он совершенно верно определил тройку тех, кто набрал самые высокие балы.

Проект ePythia, узнав об этом, даже назначил собственный приз счастливому обладателю этого смартфона на базе Android OS – бессрочную подписку на свой гео-планировщик, ближайший релиз которого выйдет как раз для этой Android-платформы.







https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html