Хабаровский и корейский аэропорты устанавливают стратегическое партнерство

Хабаровский и корейский аэропорты устанавливают стратегическое партнерствоОАО «Хабаровский аэропорт» и корейская государственная корпорация «Международный аэропорт Инчхон» (Incheon International Airport Corporation) подписали 4 июля в Москве договоры, направленные на стратегическое партнерство. Об этом говорится в сообщении российского дальневосточного аэропорта. Согласно договору купли-продажи ценных бумаг, «Инчхон» приобретает 75 028 акций дополнительной эмиссии (10% от уставного капитала) «Хабаровского аэропорта».

Согласно акционерному соглашению сроком действия 5 лет, «Инчхон» как акционер «Хабаровского аэропорта» примет участие в реализации мероприятий в рамках мастер-плана развития международного аэропорта Хабаровск (Новый), разработанного специалистами «Инчхон» и «Дэу Инжиниринг» (Daewoo Engineering), и будет содействовать привлечению инвестиций в этот проект.

Договоры подписали председатель Совета директоров «Хабаровского аэропорта» Константин Басюк и президент и исполнительный директор «Инчхон» Ли Чхэ Ук в присутствии губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, заместителя полпреда Президента РФ в ДФО Александра Левинталя, замминистра транспорта РФ Валерия Окулова, посла Республики Корея в РФ Ли Юн Хо, а также представителей отраслевых ведомств, российских и корейских бизнесменов и финансистов, партнеров аэропортов Инчхона и Хабаровска.

Стратегическое партнерство с корпорацией «Инчхон», управляющей одним из лучших аэропортов мира, нацелено на создание в Хабаровске регионального авиаузла – хаба. Хабаровск (Новый) станет аэропортом, передовым по уровню и качеству обслуживания пассажиров и грузов, и таким образом внесет достойный вклад в социально-экономическое развитие Дальнего Востока России.

ОАО «Хабаровский аэропорт» учреждено в соответствии с Распоряжением Правительства Хабаровского края от 10.02.2005 г. В 2006 году 100% акций «Хабаровского аэропорта» было консолидировано ЗАО «Альянс-Пром». В 2010 году «Альянс-Пром» продал акции «Хабаровского аэропорта», и в настоящее время владельцами предприятия выступают ЗАО «Кварц-Инвест» (75,0002%) и Panadero Investments Ltd. (24,9998%), управляющим партнером является К.В. Басюк.

Аэропорт Хабаровск (Новый) является крупнейшим авиаузлом на Дальнем Востоке РФ. В 2010 году аэропорт обслужил около 1,4 млн. пассажиров. По итогам 2009 и 2010 гг. аэропорт Хабаровск становился победителем конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ» в номинации «Аэропорт с ежегодным объемом перевозок более 1 млн. пассажиров».

Корейская государственная корпорация «Международный аэропорт Инчхон» (IIAC) учреждена в 1999 году с целью строительства и управления аэропортом в городе Инчхон, 100% акций IIAC принадлежит правительству Республики Корея. Международный аэропорт Инчхон функционирует с 2001 года и является одним из крупнейших авиаузлов мира. В 2010 году «Инчхон» обслужил более 33 млн. пассажиров. С 2005 года «Инчхон» ежегодно признается лучшим аэропорта мира по версии Международного Совета Аэропортов (ACI).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html