Leidos Holdings успешно завершила испытания своего нового корабля-беспилотника

Североамериканская компания Leidos Holdings, Inc. специализируется на поставках передовых технологических решений для вооруженных сил и флота США. На этой неделе руководство компании сообщило об успешном завершении испытаний одной из своих последних разработок. Речь идет о небольшом беспилотном корабле Sea Hunter, который был разработан инженерами компании в рамках реализации программы DARPA ACTUV.

Sea Hunter был создан специально для нужд военно-морского флота США и предназначается для охоты за подводными лодками в автономном режиме. Стоимость инновационного судна составит 23 млн американских долларов, при этом одни сутки работы такого корабля будут обходиться военно-морскому флоту США в 15–20 тысяч американских долларов. Для сравнения: стоимость суточной эксплуатации эсминца составляет порядка 700 000 долларов США.

Американские военные намерены тестировать новый корабль в различных условиях эксплуатации на протяжении следующих двух лет, по истечении которых будет принято решение о постройке серии новых Sea Hunter. Эксперты затрудняются ответить, сколько именно на этом проекте удастся заработать компании Leidos Holdings, Inc. При этом они подсчитали, что в настоящий момент военно-морскому флоту США приходится считаться с 337 дизель-электрическими подводными лодками. Кроме этого, нельзя забывать и про атомные подводные лодки, которые есть, к примеру, у Российской Федерации.

Таким образом, коммерческий потенциал нового суда в среднесрочной перспективе может составить порядка 8,7 млрд американских долларов. Конечно, трудно не согласиться с тем фактом, что для 40-тонного беспилотника с двумя торпедами это астрономическая сумма. Однако, если принять во внимание стоимость одной подводной лодки, которая составляет 5–7 млрд американских долларов, то она уже не кажется столь внушительной.

В начале этой недели руководство компании обнародовало отчет о результатах ее финансово-хозяйственной деятельности за II квартал текущего года. По итогам отчетного периода прибыль компании составила 41 млн долларов США, а доход - 1,29 млрд. По результатам текущего года руководство компании ожидает доход на уровне 5,2 млрд американских долларов. Отметим, что по состоянию на 28 июля текущего года объем рыночной капитализации компании составлял 3,7 млрд долларов США.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html