ОтУС и Singularity University открывают конкурс молодежных проектов-инноваций

ОтУС и Singularity University открывают конкурс молодежных проектов-инновацийОткрытый университет Сколково (ОтУС) и Singularity University, Кремниевая долина (SU) о старте очередного конкурс молодежных проектов «Моя идея для России 2012», который будет проходить уже второй раз. Конкурс направлен на превращение лучших идей-инноваций в реальные проекты, на поддержку реализации каждой и них. Помимо этого, победители получат ценные призы и подарки, а также грант на участие в 10-недельной стажировке в Singularity University для работы над своим проектом в международной команде крупнейшего университета Кремниевой Долины. Размер гранта - $ 25 000, помимо обучения включает в себя проживание и питание в США.

Перед участниками поставлена непростая задача: разработать проект по улучшению жизни в России. Решение должно затрагивать не менее 5 млн жителей страны или ее конкретного региона, реализовываться в ближайшие 5 лет и быть основано на применении современных технологий в сфере биомедицины, энергосбережения, IT, а также в области устойчивого развития.

Жюри оценит заявленные проекты по ряду критериев, таких как перспективность реализации, предпринимательское, инновационное и технологическое видение проблемы, последовательность и соответствие идеи концепции конкурса. Кроме того, будут учтены знания и личностные характеристики претендентов: лидерский опыт, владение английским языком, способности командной работы.

«Предложить свою идею – это только первый шаг, на следующем большинство идей умирает, – говорит один из членов жюри, исполнительный директор ОтУС, посол Singularity University в России Андрей Егоров. – Стажировку по летней программе SU можно назвать уникальной. Она собирает самых продвинутых и креативных молодых лидеров из десятков стран. Формируются проектные команды, каждая из которых работает только над одной выбранной идеей, то есть конкуренция идей сама выбирает наиболее жизнеспособную. Участники ежедневно напрямую общаются с известными деятелями Кремниевой долины и имеют отличную возможность получить для своих проектов экспертную оценку мирового уровня. Все это помогает выкристаллизовывать самые лучшие идеи».

17 марта 2012 года состоится вебинар, посвященный конкурсу «Моя идея для России». В дискуссии примут участие А.Егоров, исполнительный директор ОтУС, победители конкурса 2011 года, а также студенты ОтУС. Прямая трансляция доступна на сайте sk.ru. Начало в 12.00.

Последний день приема заявок на конкурс – 12.00 (московское время) 27 марта 2012 г. Двое победителей будут объявлены до 16 апреля 2012 года.


Впервые конкурс «Моя идея для России» прошел в 2011 году. Авторами лучших проектов были названы Сергей Мусиенко (аспирант МФТИ, идея «Open genome project»), Анна Трунина (студентка 6-го курса МГТУ им.Э.Баумана, идея «Developing of bioresorbable scaffolds for stents with cellular technologies») и Ольга Аврясова (аспирантка Саратовского ГТУ, идея «Mathematical modeling of electromagnetic pollution power lines»). Победители прошли стажировку в Кремниевой долине, обучаясь и работая над совместными проектами в международном молодежном коллективе представителей 35 государств мира.

Сегодня, спустя год после проведения первого конкурса, идеи его победителей полностью трансформировались в реальные бизнес-проекты. Совместная разработка А.Труниной и С.Мусиенко «PrimerLife» - интернет-ресурс персонализированной медицины на основе генетических данных, использующий технологии искусственного интеллекта и социальных сетей, - в январе 2012 года стал резидентом Фонда «Сколково». Проект О.Аврясовой проходит предварительную экспертизу для получения такого статуса. Ее разработка в области энергоэффективности - проект «PlayEnergy» - мультипользовательская игровая платформа, позволяющая снижать потребление электрической энергии, играя в виртуальные игры.

Трое победителей первого конкурса «Моя идея для России 2011» стали участниками жюри нынешнего года. Кроме них в состав конкурсной комиссии вошли Олег Алексеев, вице-президент по образованию и исследованиям Фонда «Сколково», Андрей Егоров, исполнительный директор ОтУС, представители Российской академии наук, Агентства стратегических инициатив, Экспертного совета ОтУС, Фонда «Сколково».

Подробнее о конкурсе и регистрации в качестве участника - на .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html