Объявлены победители конкурса «Моя идея для России 2012»

Объявлены победители конкурса «Моя идея для России 2012»Победителями конкурса среди студентов старших курсов ВУЗов и аспирантов «Моя идея для России 2012», организованного Открытым университетом Сколково (ОтУС) и Singularity University (SU) стали Ярослав Меньшенин и Егор Лакомкин. Перед участниками конкурса стояла задача – сформулировать идею проекта, который поможет улучшить жизнь 5 миллионов россиян в течение ближайших 5 лет с помощью использования современных технологий в области биомедицины, энергосбережения, информационных, космических и других технологий, а также в области устойчивого развития.

Ярослав Меньшенин (НИТУ МИСиС, Институт Новых Материалов и Нанотехнологий выпускник 2012 года) представлял проект SpaceSD, целью которого является использование данных космической съемки для улучшения жизни миллионов россиян. В его задачи входит разработка технологии, которая даст возможность использования спутниковых данных для обработки получаемых из космоса изображений, задания и отслеживания точек GPS/ГЛОНАСС, позиционирования и других представляемых данных в личных целях.

Потенциально любое мобильное устройство россиянина станет связующим элементом между личным запросом с Земли и получением данных из космоса посредством аутентификации.

Человек должен стать универсальным пользователем космической информации, имея при этом возможность создавать собственные приложения.

Глобальная свободная сеть обмена технологиями позволит совершить прорыв в использовании данных из космоса и даст импульс социально-экономическому развитию.


Егор Лакомкин (МГТУ им. Н.Э.Баумана, Системы обработки информации и управления аспирант 1 курса) представлял проект «Единое инфопространство», идея которого состоит в предоставлении удобного средства для обнаружения в сети информации, быстрого анализа результатов поиска в интересующей предметной области науки за счет дополнения существующих технологий подходами семантического анализа и в результате выдачи материалов максимально релевантных запросу пользователя.

Сервис систематизирует информационные потоки и объединяет результаты деятельности образовательных площадок. В результате создается единое интерактивное информационное поле, необходимое для развития научного потенциала внутри страны.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html