Новый биоматериал поможет сохранить лицо

Материал для пластической хирургии можно впрыскивать под кожу как жидкость и придавать ему нужную форму. Застывает он под действием света.

Мягкие ткани очень трудно заменить, особенно в области лица. Существуют разные виды металлических и пластиковых имплантатов для костей, а вот со щеками или губами приходится повозиться. Нынешние материалы для лицевой хирургии не всегда помогают откорректировать крупные деформации, оставшиеся в результате травмы или удаления опухоли, рассказывает Дженнифер Элисеефф из Университета Джонса Хопкинса (США).

Она и её коллеги создали новую разновидность искусственной ткани, смешав традиционно используемую в операциях на лице гиалуроновую кислоту с полиэтиленгликолем (ПЭГ).

Смесь помещается под кожу безоперационным методом — через шприц. После этого поверхность лица на время становится «пластилиновой», и ей можно придать необходимые черты. Когда работа закончена, на участок воздействуют излучателем на светодиодах в течение двух минут. Видимый зелёный свет с определённой длиной волны проникает на 4 мм вглубь и обеспечивает застывание имплантата. Г-жа Элисеефф надеется, что материал будет служить «строительными лесами» для регенерации тканей.

Учёные провели опыты на крысах, которые показали, что различные соотношения двух компонентов меняют пластичность, долговечность и другие свойства готового материала. Максимальная продолжительность его существования в организме составила 500 дней.

Затем состоялись пробные клинические испытания: имплантат был впрыснут в область живота нескольким канадским пациентам, ожидавшим абдоминопластику. Вещество находилось внутри тела в течение 12 недель, и единственным побочным эффектом за это время стало некоторое раздражение вокруг места укола. Г-жа Элисеефф утверждает, что проблема не является критической и легко решается. Теперь для того, чтобы окончательно уверовать в чудодейственные возможности изобретения, понадобятся более масштабные клинические тесты.

Результаты работы опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

(На фото: схема устранения поверхностных дефектов лица)





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html