Российские ученые создали уникальный лазер для лечения кожи

Учеными из Физического института им. П.Н.Лебедева РАН разработан новый лазер, не имеющий аналогов по своим качествам во всем мире. С его помощью можно проводить лечение дефектов кожи без побочных явлений.

Лазеры для удаления сосудистых дефектов кожи уже давно применяются в медицине. Но большое количество таких приборов отличается избирательной способностью, от чего происходит нагрев окружающих тканей кожи. Избежать негативных последствий можно при использовании лазеров на оптимальных для селективного воздействиях длинах волн.

Российскими учеными был создан так называемый желтый лазер для медицинского прибора ЯХРОМА-МЕД по удалению дефектов кожи. В желтой области спектра находится наибольшее поглощение гемоглобина – это компонент крови, который находится в разнообразных сосудистых образованиях. Соседние ткани не будут нагреваться, если на дефектный участок кожи воздействовать короткими импульсами такого желтого лазера, что приводит к снижению риска побочных нежелательных последствий от лечебных процедур.

Лазер изготавливается на основе отпаянной лазерной трубки на парах меди. Авторам устройства удалось добиться рекордного по мировым стандартам ресурса лазерной трубки – ей потребуется замена не чаще одного раза в год, причем этот процесс не сложнее замены обыкновенной бытовой лампочки. Ко всему прочему она не требует постоянного обслуживания, а само устройство отличается высокой надежностью.

Применение усовершенствованного сканера позволило добиться более высоких показателей точности, скорости обработки кожи и других характеристик. Сканер контролирует процесс обработки кожи пациента лазером и позволяет в десятки раз сократить время процедур. Причем конструкция сканера обеспечивает эргономичность устройства и технологическую стабильность процесса обработки дефектов кожи.

Как отмечает руководитель проекта ЯХРОМА-МЕД Игорь Пономарёв, для работы лазера требуется высокая квалификация у врача, который собирается использовать лазер в своей практике. Это объясняется тем, что одну и ту же «мушку» можно удалить и на малой энергии, и на энергии в 10 раз больше. В первом случае результатом будет ровная кожа, а во втором - рана и кратер.

На работу устройства можно посмотреть .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html