Команда из Томска представит Россию в финале Imagine Cup в Австралии

Команда из Томска представит Россию в финале Imagine Cup в АвстралииСтуденческая команда из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), победившая в российском этапе технологического конкурса Microsoft Imagine Cup, будет представлять Россию на мировом финале, который пройдет в июле этого года в Австралии, сообщают .

Команда ТУСУР разработала проект МD Voice - систему ранней диагностики заболеваний гортани (таких, как рак гортани) на основе анализа голоса. Проект представляет собой приложение для смартфонов, которое проводит мониторинг голоса по нескольким параметрам, и на основе этих данных советует пользователю обратиться к врачу или же сообщает, что оснований для беспокойства нет.

В будущем студенты планируют развить систему таким образом, чтобы она анализировала голос "хозяина" во время его телефонных разговоров и периодически предоставляла ему отчеты мониторинга. Сейчас для диагностики звук нужно записывать отдельно, проговаривая в микрофон отдельные гласные звуки. Текущий прототип программы ориентирован на русскоязычных пользователей, но, по словам разработчиков, его несложно адаптировать для любых других языков.

Томская команда, назвавшая себя Bonjour Development, состоит из трех человек. "Мы видим в проекте не только решение социальной проблемы, - говорят авторы, Поляков Андрей, а также супруги Антон Лысак и Екатерина Чернова. - Мы планируем развивать наш проект и довести его до уровня стартапа, а потом и полноценного бизнеса".

Второе место в технологическом конкурсе досталось объединенной команде двух московских вузов - МГУ и МФТИ, которая представила проект Child Monitor. Игрушечный "Чебурашка", внутри которого установлены видеокамера, игровой контроллер Kinect, микрофон, материнская плата и аккумулятор, по задумке студентов, должен стать лучшим другом ребенка и незаменимым помощником родителей.

У такого "Чебуратора" есть несколько функций: запись видео и его беспроводная трансляция, мониторинг мимики и настроения ребенка, составление карт настроения на основе этих данных и непосредственное взаимодействие с малышом. Например, если игрушка распознает в мимике ребенка признаки плохого настроения, она пытается его развеселить. Пробная модель "Чебуратора" весит более килограмма и обошлась создателям более, чем в тысячу евро. Массовое производство, по оценкам студентов, снизит и стоимость и вес примерно в десять раз.

В тройку финалистов вошла еще одна команда из Томска, состоящая из студентов Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского государственного университета (ТТУ). Проект SuperTomsk предлагает обучать детей азбуке посредством игры с использованием контроллера Microsoft Kinect. Текущий прототип программы позволяет изучать написание букв алфавита, повторяя контур букв в воздухе, а также складывать буквы в слова. Разработчики тестировали свой продукт в детском саду и, по их словам, дети оказались весьма заинтересованы новой игрой.

Жюри конкурса также высоко оценило идею и презентацию проекта LaserCraft, предложенного московскими студентами из МИЭМ-ВШЭ и МАИ. Юные разработчики, демонстрируя свой проект, развернули "лазерные баталии" прямо на сцене. Командная игра похожа на широко распространенные "стрелялки" Q-zar, но в отличие от последних содержит также развитую онлайновую функциональность и пытается интегрировать в игровой процесс некую полезную деятельность. Например, чтобы получить дополнительные бонусы или восстановить утраченные "жизни", участники должны сделать что-то полезное - убрать мусор на реальной территории или решить логическую задачу.

Помимо победителей главного технологического конкурса с проектом МD Voice, на всемирный финал в Австралию поедут также двое победителей конкурса для гуманитариев, который в этом году впервые проходил в рамках Imagine Cup. Более того, в Сидней также могут отправиться участники онлайн-конкурса, где проекты отбираются не по регионам, а все онлайн-заявки из всех стран соревнуются между собой.

В этом году российский финал Imagine Cup прошел в формате Student's Day: на площадке московского центра Digital October собрались не только представители команд-участниц, члены жюри и болельщики, но и те, кто пришли послушать лекции от специалистов Microsoft, познакомиться с экспертами и техническими новинками, и просто весело провести время. В этот день были организованы турниры по игра м на разных платформах (от игр на Xbox с помощью Kinect до чемпионата по игре на Windows Phone7).

Imagine Cup - один из крупнейших в мире конкурсов студенческих инноваций, который с 2003 года ежегодно организуется при поддержке Microsoft и ряда других компаний и некоммерческих организаций. Ежегодно в конкурсе участвует около 350 тысяч молодых людей по всему миру.

Участникам состязания необходимо придумать, как информационные технологии могут помочь в решении сложных глобальных проблем современности. Из рекордных 100 проектов, принявших участие в этом году в отборочных турах по всей России, в финал вышло десять команд из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Челябинска, Иркутска и Томска.

В отличие от множества других похожих состязаний стартапов, в Imagine Cup бизнес-составляющая играет менее важную роль, чем достоинства оригинальной идеи и ее технической реализации. Это облегчает участие в ежегодно проводимом Microsoft "технологическом шоу" студентам технических специальностей, зачастую слабо подкованных в экономических вопросах.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html