Законодательное обеспечение инновационных территорий обсудили в Дубне

Законодательное обеспечение инновационных территорий обсудили в Дубне28 июня 2012 года в Конгресс-центре Особой Экономической Зоны "Дубна" прошло выездное заседание комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям, обсудившее законодательное обеспечение функционирования территорий инновационного развития, а также новый законопроект «О Фонде перспективных исследований», внесенный в июне в Думу Президентом Российской Федерации.

Участники заседания посетили Лабораторию физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), где реализуется проект класса мега-сайенс по созданию ускорительного комплекса тяжелых ионов NICA, и научно-производственный комплекс «Бета» по выпуску современной медицинской техники для каскадного плазмафереза, который в следующем году вводится в эксплуатацию на правоберережной площадке особой экономической зоны «Дубна». Заседание проходило в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» на левом берегу Волги.

Как отметил во вступительном слове председатель комитета по науке и наукоемким технологиям академик РАН Валерий Черешнев, это уже третье выездное заседание комитета в российских регионах. На этот раз оно было совместным с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) и расширенным - с участием в нем представителей федеральных министерств и ведомств, государственных институтов развития, Союза наукоградов России и Фонда «Сколково», центров инновационного развития из российских регионов, представителей научных организаций и наукоемкого бизнеса.

С докладом по первому вопросу выступил президент Республики Татарстан – председатель совета АИРР Рустам Минниханов.

В выступлениях участников заседания, среди которых были представители власти, институтов развития, а также участники инновационного сообщества, был проанализирован предметный опыт работы по формированию и развитию территорий инновационного развития и связанные с этим проблемы, внесены разносторонние предложения по совершенствованию законодательного обеспечения таких территорий. Предложенные поправки в ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации» и Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

С докладом о проекте федерального закона «О Фонде перспективных исследований» выступил первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Юрий Борисов. Принято решение рекомендовать вынести этот законопроект на первое чтение в Госдуме в начале июля.

Благодарность Председателя Государственной Думы за успехи в приоритетных областях развития науки и технологий объявлена председателю совета директоров группы компаний «Конкор» и компании «Трекпор Технолоджи» (именно эта компания в сотрудничестве с РОСНАНО ведет сооружение НПК «Бета») Александру Королеву, председателю правления некоммерческого партнерства «Инфраструктурный хаб» Свердловской области Максиму Годовых, а также компании «Нейтронные технологии» (Дубна) – за весомый вклад в развитие высокотехнологичного сектора инновационной экономики и реализацию проектов с наукоемкой составляющей.



https://www.venture-news.ru/ipo-news/69018-kak-prohodit-procedura-bankrotstva-fizicheskogo-lica.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/69007-oshibki-pri-vybore-veterinarnoy-produkcii-dlya-zhivotnovodstva-i-kak-ih-izbezhat.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68999-kak-vybrat-razmer-i-dizayn-kashpo-poleznye-sovety.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68959-kak-vybrat-prostranstvo-dlya-raboty-i-vstrech-chtoby-ono-deystvitelno-pomogalo-biznesu.html https://www.venture-news.ru/startup/68980-miniflebektomiya-pri-varikoze-chto-eto-za-procedura-i-komu-ona-podhodit.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68714-pokos-travy-i-buryana-na-zapuschennom-uchastke-kak-vernut-territorii-uhozhennyy-vid.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/68684-letnie-shiny-215-65-r16-harakteristiki-i-praktichnye-sovety.html https://www.venture-news.ru/investicii/68790-kak-mayning-mozhet-stat-novym-istochnikom-dohoda-dlya-vashego-biznesa-mify-i-realnost.html https://www.venture-news.ru/startup/68848-sovremennaya-ginekologiya-polnyy-putevoditel-po-zhenskomu-zdorovyu-dlya-kazhdoy-vozrastnoy-gruppy.html https://www.venture-news.ru/tehnologii/68910-rassylka-v-whatsapp-pochemu-ona-vygodna-dlya-biznesa.html https://www.venture-news.ru/events/68828-varianty-mezhdunarodnyh-platezhey-o-kotoryh-ne-rasskazhet-vash-bankir-kripto-marshruty-dlya-biznesa-v-2026-godu.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68838-kurs-valyut-i-krasota-kak-ekonomicheskaya-situaciya-vliyaet-na-rynok-kosmetologicheskih-uslug.html https://www.venture-news.ru/events/68846-kak-rabotaet-pohoronnoe-byuro-polnyy-obzor-processa-organizacii-ritualnyh-uslug.html Как заработать на флиппинге недвижимости: пошаговое руководство Данные россиян на серверах НАТО: Sirena-Travel создала угрозу национальной безопасности