Киров изучает опыт ИТ-парка для строительства аналога в родном регионе

Площадку казанского ИТ-парка посетили гости из Кирова – начальник отдела реализации программ Управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Владимир Бочкарев и генеральный директор Муниципального бюджетного учреждения «Центр инноваций» Александр Ананьев, сообщается на сайте .

Основная цель визита – изучение опыта татарстанских коллег для возможного открытия аналога в Кирове. Бочкарев признался, что городская администрация Кирова задумалась над строительством собственного технопарка, специализированного на разработках именно в сфере информационных технологий, как в Казани. Поэтому больше всего гостей интересовала резидентная политика самого ИТ-парка и его бизнес-инкубатора.

С каждым резидентом ИТ-парка заключается договор на 11 месяцев, в течении которых компания должна заниматься преимущественно разработками в сфере ИТ. Оценку работы производит специальная экспертная комиссия, состоящая из технических директоров ведущих российских компаний, специалистов в области информационных технологий.

Развитие ИКТ в Кирове


В рамках программы «Развитие российского рынка ИКТ и российских технологий. Обеспечение перехода к цифровой экономике» в Кировской области организована работа по реализации проекта «Киров – территория бесплатного wi-fi». В 2011 году установлены точки доступа в парках и местах отдыха кировчан. Кроме того, планируется обеспечение бесплатным wi-fi общественный транспорт, в первую очередь маршруты, которыми пользуются студенты ВУЗов.

В Кирове также широко развита система электронного документооборота. На официальном сайте области указано, что доля использования системы в исполнительной власти области составляет 100 процентов.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий «Организация обучения населения компьютерной грамотности» в 2011 году обучено 900 человек из числа пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Аналогичное мероприятие запланировано и в 2012 году.

В мае Киров посетил полпред президента М.Бабич и оценил уровень развития в регионе информационных технологий, а также степень готовности к переходу на оказание государственных услуг в электронном виде.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html