В России будет создана Ассоциация «умных городов»

До конца 2012 года в России будет создана Ассоциация «умных городов». Заявление об этом было сделано на прошедшей международной выставке «Иннопром-2012» директором Дирекции по управлению инженерной, транспортной инфраструктурой фонда «Сколково» Питером Шиппером.

Как говорит Шиппер, «умный город» заключается в комплексном подходе не только к использованию аппаратуры, но и к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, независимо от их назначения - как жилых, так и общественных. Концепция «умных городов» является относительно новым и для России - очень экзотическим методом построения городов. Например, если старые, обыкновенные города строились и строятся по радиальной схеме, то умный город должен быть привязан к системе транспорта. А это подразумевает под собой наличие хорошо разработанной транспортирной структуры, доступность аэропортов и железной дороги. «Предполагается, что жителям умного города больше не пригодятся автомобили с двигателями внутреннего сгорания», – говорит Шиппер.

В «умном городе» также должна быть организована высокотехнологическая переработка бытовых отходов. На месте – здесь и сейчас, что позволит снизить стоимость переработки. При подаче воды предполагается очистка и повторное использование даже канализационных стоков, доочищенных до качества питьевой воды. Дождевую воду в системе умного города можно будет использовать, например, для формирования зеленой зоны города, для ландшафтной архитектуры.

Как сказал Шиппер, по этим параметрам будут отбираться города России, оптимально подходящие под критерии «умного города». И чтобы скоординировать их деятельность в стране будет создана специальная Ассоциация подобных городов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html