В MIT проходит семинар СколТех по инновациям

6 августа Сколковский институт науки и технологий (СколТех, Skolkovo Tech) и Массачусетский технологический институт (MIT) открыли четырехнедельный интенсивный семинар под названием SkTech/MIT Innovation Workshop 2012. Участники семинара узнают, как преодолевать разрыв между научными и технологическими возможностями и создавать значимые инновационные решения, говорится в сообщении .

На первой неделе участники погрузились в информационные и энергетические технологии, которым на семинаре уделяется основное внимание, начав работу над серией практических проектов. Группа, включающая 20 участников из Сколковотех, восемь - из других российских вузов и шесть - из азиатских и европейских высших учебных заведений, уже сформировала команды, с которыми они в течение предстоящих недель будут работать над решением проблем в энергетической и/или в информационной сферах.

Четырехнедельный интенсивный семинар послужит моделью для будущих курсов, которые будут охватывать науку, технологии и инновационную деятельность. Сколковотех считает инновационную деятельность отличительной чертой университета нового типа.

"Технологии больше всего увлекают, когда мы начинаем играть с ними", - отмечает д-р Луис Перес-Брева (Luis Perez-Breva), преподаватель и исследователь из MIT, который возглавлял команду, занимавшуюся организацией семинара по инновациям. При подготовке семинара, который давал бы студентам возможность создавать прототипы инноваций и открывать пути, способные влиять на развитие информационных и энергетических технологий, Перес-Брева тесно сотрудничал с Центром предпринимательства и инноваций (ЦПИ) Сколковотех и с Чарльзом Куни (Charles Cooney), профессором химической инженерии, директором программ Центра технологических инноваций Дешпанде и руководителем программ Сколковотех и MTI в области предпринимательской и инновационной деятельности.

"Это напряженный семинар, но лекции и практические занятия укрепили во мне веру в свои силы, даже если порой боязно быть предпринимателем," - отмечает Марина Морозова, участница из Сколковотех.

Участники научатся тому, как брать концепцию и вести ее через стартапы к рынку, а также прослушают лекции приглашенных преподавателей по вопросам руководства и этики, чтобы распознавать компромиссы, которые допускает разрабатываемая ими технология.

"Наставничество, инструктаж и работа в контакте с другими помогли мне понять, что, как бы ни хороша была моя идея, мне, скорее всего, придется неоднократно возвращаться к чертежной доске. Такова уж инновационная деятельность", - говорит участник семинара Петер Фанкхаузер (Peter Fankhauser) из Швейцарского федерального технологического института.

В основе учебного плана лежат четыре типа занятий, которые затрагивают одновременно инновации, предпринимательство и руководство. Сюда входят лекции, которые увязывают технологии с системами и оказываемым влиянием, практические проекты, демонстрирующие создание прототипов, командная работа и формирование команд, а также выстраивание сети контактов для совершенствования коммуникационных навыков. Каждая команда представит свой итоговый инновационный проект аудитории, состоящей из представителей инновационной экосистемы MIT.

Сколковский институт науки и технологий (Сколковотех) - частный образовательно-исследовательский университет в подмосковном Сколково (Россия). Созданный в 2011 году во взаимодействии с Массачусетским технологическим институтом (MIT), Сколковотех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Университет строится на лучших традициях российских и международных образовательных и исследовательских структур и практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности, которая в Сколковотех интегрирована во все аспекты исследований и образования.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html