Runa Capital вложился в образовательный проект Дневник.ру

Runa Capital вложился в образовательный проект Дневник.руВенчурный фонд Runa Capital инвестировал $5 млн в разработчика единой электронной образовательной платформы для учителей, учеников и родителей "Дневник.ру". Инвестиции будут направлены на глобальную экспансию платформы, развитие дополнительных сервисов и мобильных приложений, версию для вузов и разработку системы каталогизации и распространения образовательного контента. Runa Capital получил миноритарную долю к проекте.

По сообщению источника, близкого к сделке, вся компания была оценена в "десятки миллионов долларов". Запущенный в 2009 году проект "Дневник.ру" сейчас подключил к своему сервису свыше 21 тыс. школ и более 4 млн пользователей в России, около 10 тыс. школ и 1 млн пользователей на Украине. Кроме этих двух стран в планах у компании запустить локальные версии для Израиля, Венгрии, Польши, Китая и США.

Основная задача проекта - решить проблему автоматизации взаимодействия учителей, учеников и родителей. В системе совмещены три модуля: дистанционное обучение, управление школьным документооборотом и социальная сеть. Пользователям доступны электронный классный журнал и электронный дневник учащегося, медиатека, библиотека образовательной литературы, онлайн-тренинг тестирования ЕГЭ, возможность пройти вступительные олимпиады в крупнейшие вузы России.

Базовые функции "Дневник.ру" предоставляет бесплатно. По словам основателя и гендиректора ресурса Гавриила Леви, компания зарабатывает за счет дополнительных сервисов (SMS-оповещение родителей об успеваемости и посещаемости, возможность оплатить питание и другие школьные услуги, интеграция с сервисами подбора репетиторов, дистанционные курсы). "Кроме того, мы реализуем коммерческие спецпроекты образовательной тематики с партнерами — Microsoft, Siemens, Panasonic, "МегаФон", Intel и др.",— говорит господин Леви.

В прошлом году "Дневник.ру" привлек $1,7 млн от фонда Prostor Capital.

Помимо планов продолжить завоевывать рынки других стран, к 2013 году "Дневник.ру" намерен запустить платформу для образовательных приложений, интернет-магазин и площадку для дистрибуции образовательного контента.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html