ФНС сократит бумажный документооборот

[/i] ФНС сократит бумажный документооборот

Счета-фактуры станут первичным документом. Такое нововведение уже разработано в стенах ФНС. Новый статус документа позволит всем налогоплательщикам кратно сократить бумажный документооборот в компаниях.

ФНС собирается разрешить бизнесу использовать счета-фактуры в качестве единственного первичного документа для целей учета НДС. По заявлению налогового ведомства, рекомендуемая форма единого документа уже разработана. Разъяснительное письмо будет обнародовано после открытых обсуждений с бизнес-сообществом и Минфином.

В первую очередь нововведение будет актуально для компаний с большим количеством клиентов, например для организаций, работающих в сфере связи и ЖКХ. Ранее им помимо счета-фактуры необходимо было дополнительно оформлять другие первичные документы (товарные накладные, акты). При этом информация, которая указывается в счете-фактуре и товарной накладной, практически идентична информации в актах приемки-передачи товаров.

Юридическая возможность применения счета-фактуры без другой «первички» появилась с 1 января 2013 года, тогда вступил в силу новый закон о бухгалтерском учете. Для того чтобы использовать счет-фактуру по новым правилам бухучета, достаточно было дополнить его форму предусмотренными законом реквизитами и закрепить распоряжением директора компании соответствующее правило. Однако на практике компании на такое упрощение не пошли: бизнес опасался, что такую практику не поддержат налоговые инспектора и контрагенты.

По мнению руководителя отдела налоговой практики юридической фирмы Sameta Андрея Панфилова, объединение всей «первички» в один документ, который одновременно с этим будет служить целям расчетов по НДС, — это прогрессивный подход. Однако отсутствие жесткого правила может породить споры между хозяйствующими субъектами. Одна сторона договора будет считать счет-фактуру первичным документом, другая — нет. При этом каждый будет по-своему прав, поскольку внутрикорпоративные правила могут различаться.

Впрочем, разъяснение ФНС или Минфина поможет разрешить эту проблему. Если вектор государственной политики на снижение уровня вмешательства в коммерческий документооборот сохранится, то вопросы документооборота бизнес сможет решать на уровне договорных условий, считает эксперт.

Распространить практику замены «первички» на все операции у компаний не получится, полагает директор департамента налоговой политики управляющей компании «Росводоканал» Лев Зинченко. Например, формирование счетов-фактур предусмотрено только для операций, связанных с необходимостью начислить НДС, и заменять товарную накладную в операциях без НДС счетом-фактурой нецелесообразно. В другом случае, поясняет эксперт, это прямо не позволит законодательство. Например, уставом автомобильного транспорта прямо предусмотрено, что перевозка грузов должна оформляться товарно-транспортными накладными, таким образом, при грузоперевозке все же будет необходимо выписать счет-фактуру и накладную.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html