Фонд «Лайф.Среда» впервые инвестировал в зарубежный стартап

Фонд «Лайф.Среда» впервые инвестировал в зарубежный стартапРоссийский венчурный фонд «Лайф.Среда» вместе с партнерами инвестировал $2 млн в нью-йоркский мобильный финансовый сервис Moven, позволяющий пользователям вести планирование расходов. Это первая инвестиция фонда в зарубежные компании.

«Лайф.Среда» выступил одним из двух крупнейших инвесторов прошедшего раунда, в котором приняли участие текущие совладельцы (летом 2012 года компания получила $2,4 млн посевных инвестиций от венчурных фондов Anthemis Group и Raptor Ventures, основателя и руководителя Under Armour Кевина Планка и группы сингапурских инвесторов). При этом контрольный пакет Moven остается за основателями.

Концепция сервиса Moven.com формулируется как «полностью мобильный банк без пластиковых карт и клиентских офисов». Это сервис мобильного банкинга, совмещенный с персональным финансовым планировщиком, который позволяет отслеживать совершаемые трансакции, разделять их на категории, а также создавать профиль покупательского поведения клиента с возможностью его последующей корректировки. Отличительная особенность проекта — в использовании им социальных, мобильных и игровых технологий.

Зарабатывает Moven на абонентской плате, обмене валюты, программе лояльности и вознаграждений, а также на процентах и изменениях ставки (на сбережения и кредитные продукты).

«Постоянная обратная связь и геймификация финансового поведения, предложенные сервисом, сейчас недоступны для традиционных банковских продуктов, что не могло не привлечь наше внимание к проекту»,— объясняет логику вложений руководитель фонда «Лайф.Среда» Владислав Солодкий, отмечая.

Венчурный фонд «Лайф.Среда» — проект акционеров управляющей компании финансовой группы «Лайф», основанной в 2003 году на базе московского Пробизнесбанка. Создан в августе 2012 года, специализируется на инвестициях в финансовые мобильные и интернет-стартапы. Стартовый капитал фонда — $10 млн, средняя инвестиция в один проект — $1 млн. В портфолио такие проекты, как планшетный компьютер LifePad, система приема платежей LifePay, соцсеть для трейдеров и инвесторов ThinkTwice, мобильный банк Instabank, конструктор для создания мобильных приложений MyApps.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html