"Лайф.Среда" вложится в европейского оператора мобильного эквайринга SumUp

"Лайф.Среда" вложится в европейского оператора мобильного эквайринга SumUp  Венчурный фонд "Лайф.Среда" совместно с рядом других инвесторов собирается вложить средства в лондонский стартап SumUp.Общий объем финансирования может составить более 10 млн евро. В портфеле "Лайф.Среды" появится вторая компания, предлагающая оплату услуг банковскими картами через мобильные ридеры, однако сама технология в России еще не слишком распространена.

Российский венчурный фонд "Лайф.Среда" возглавит новый раунд инвестиций международной компании мобильного эквайринга SumUp, сообщает со ссылкой на анонимные источники на рынке газета "КоммерсантЪ". В сделке примут участие текущие инвесторы стартапа, в том числе Groupon и испанская банковская группа BBVA. Общий объем финансирования превысит 10 млн евро.

SumUp представляет собой платформу для приема платежей при помощи банковских карт через мобильные терминалы. Компания, штаб-квартира которой находится в Лондоне, имеет отделения в 15 странах, в том числе в Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Испании и Бразилии. В России SumUp работает с мая 2013 г. в партнерстве с группой компаний "Связной" через "Связной банк".

Новые инвестиции в компании будут направлены на построение полного цикла платежного решения, а также усовершенствование программного обеспечения и самих мобильных терминалов Chip&Pin, которые позволяют принимать платежи с чиповых карт. Кроме того, в SumUp готовят продвижение на международных рынках.

Предыдущий раунд инвестиций стартап привлек в 2013 г, пишет . Тогда в сделке участвовали BBVA, Groupon и American Express.

На российском рынке мобильного эквайринга, помимо SumUp, действуют и другие крупные игроки. В их числе 2can (оператор "Смартфин", портфельная компания InVenture Partners), LifePay (в числе инвесторов также "Лайф.Среда") и Pay-Me. Технология пока не слишком распространена в России, и гораздо чаще представители малого бизнеса предпочитают для приема платежей отдельные терминалы. Однако судя по опыту США и Европы, постепенно популярность мобильного эквайринга может возрасти. Так, инвестиции в американский ридер платежных карт Square превышают $100 млн, а в начале 2014 г. по итогам очередного раунда компанию оценили в $5 млрд.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html