Число погибших в результате наводнений и оползней в Мексике достигло 130

Число погибших в результате наводнений и оползней в Мексике достигло 130

Мексиканские власти объявили, что число погибших в результате стихийного бедствия, вызванного двумя циклонами 15 сентября, составило 130 человек. Больше всего пострадал штат Гуэрро на побережье Тихого океана.

Последних восьмерых погибших извлекли из-под завалов в городке Акатепеке, сообщает CBC News. Центром трагедии стала деревня Пинтада - фактически, она оказалась стерта с лица земли. Спасатели продолжают разбирать завалы, но уже не надеются найти там живых. Предположительно, в поселке погибли 68 человек.

"Когда начал сходить оползень, все, кто мог, побежали на кофейные плантации. Он крушил дома и опрокидывал их в реку. Половина деревни оказалась похоронена под ним", - рассказывает The Washington Post 22-летняя жительница Пинтады Марта Альварес, которая к моменту катастрофы находилась дома вместе с маленьким сыном, братьями и родителями.

Из пострадавших районов эвакуировано около 60 тысяч человек. Примерно треть из них поселилась у родственников, остальные находятся во временных общежитиях. Чрезвычайное положение объявлено на территории 312 районах в 14 штатах страны, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Мексики Энрике Пена Ньето из-за трагедии отменил поездку в Нью-Йорк на генеральную ассамблею ООН и лично следит за восстановительными работами.

Он также объявил, что мексиканский Конгресс пересмотрит план бюджета на 2014 год и выделит дополнительные средства к 1,12 миллиарду долларов компенсаций, полученному от страховых фирм, сообщает TV One.

Федеральные власти также организовали сбор пожертвований, но это не спасает руководство страны от упреков - вместо того, чтобы предупредить людей о приближающихся с двух сторон ураганах, они готовились к празднованию Дня Независимости и задействовали десятки самолетов и спецтехники для военного парада в Мехико.

Ураганы "Ингрид" и "Мануэль" полторы недели назад одновременно подошли к Мексике со стороны Мексиканского залива и Тихого океана соответственно, вызвав наводнения и оползни. Пострадали примерно 1,2 миллиона жителей страны.

Метеорологи предупреждают, что в ближайшее время из-за сильных дождей уже разрушенные области могут оказаться еще и затопленными.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html