Лучшим частным российским технопарком признан «Технополис GS»

Лучшим частным российским технопарком признан «Технополис GS»29 октября в Москве прошел Второй Саммит технопарков России «Технопарк 2.0: Ресурсы для развития российских технопарков». «Технополис GS» стал победителем в номинации «Модель развития технопарка в сфере высоких технологий с привлечением частного капитала». Наградой были отмечены успехи инновационного кластера в развитии инфраструктуры технопарка, в создании новых рабочих мест и в содействии кластерному развитию региона.

Представитель холдинга GS Group выступил на круглом столе «Лучшие российские практики организации инновационной инфраструктуры в России» с презентацией «Технополис GS»: от индустриального парка к созданию инновационной инфраструктуры«. Основой развития проекта является производственная зона — за пять лет с нуля «Технополис GS» стал крупнейшим работодателем города Гусев, а одно из предприятий кластера — крупнейшим в России производителем массовой потребительской электроники с двумя процентами мирового рынка цифровых телевизионных приставок. В этом году холдинг GS Group начал активное развитие инновационной инфраструктуры. Руководитель службы маркетинга холдинга GS Group Андрей Безруков отмечает, что участие государства для успеха проекта не обязательно.

«В отличие от основной массы российских технопарков, чья задача — грамотно распорядится государственными деньгами, наша задача — непрерывно создавать внутри бизнеса GS Group точки роста для его диверсификации и дальнейшего развития», — комментирует Андрей Безруков.

Венчурный фонд GS Venture — центральный элемент создаваемой инфраструктуры. Инвестиции GS Venture составляют от 500 тысяч до 300 миллионов рублей в отдельный стартап. Общий объем средств, которые GS Group направляет на финансирование венчурных проектов в 2013-2014 гг. — 1,5 миллиарда рублей. Важной частью инновационного развития «Технополиса GS» стала работа с образовательными учреждениями: в 2013 году дипломы получили первые выпускники совместных магистерских программ, в Гусеве развивается среднее техническое образование, запущена комплексная профориентационная программа GS Prof.

«Имея опыт массового производства высокотехнологичной электроники, мы позволяем молодым командам не только собрать прототип, но и просчитать бизнес-модель массового продукта, а так же получить доступ к самым современным технологиям за счет международной кооперации», — подчеркнул Андрей Безруков.

Главная цель Саммита — представить новое видение вклада технопарков в развитие экономики страны и обсудить современные подходы к построению устойчивой модели бизнеса технопарков. Саммит «Технопарк 2.0» является частью комплексной программы повышения квалификации специалистов технопарков и бизнес-инкубаторов. Программа была запущена весной 2013 года по инициативе ОАО «РВК». Оператор программы — Инновационный центр НИУ ВШЭ. Всего в рамках программы планируется провести не менее 10 мероприятий для 200 специалистов технопарков и бизнес-инкубаторов из 15 регионов России.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html