"Маленький реактор", который попросила у Путина для медиков журналистка Соловьенко, оказался в 5 раз дороже

"Маленький реактор", который попросила у Путина для медиков журналистка Соловьенко, оказался в 5 раз дороже

Прибор, необходимый для обеспечения работы позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ) в медцентре Дальневосточного федерального университета, о котором попросила Путина в ходе большой пресс-конференции журналистка Мария Соловьенко, стоит не 20 млн рублей, как она сказала, а 100-150 миллионов, сообщила администрация Приморского края.

"Сегодня в Приморье на условиях государственно-частного партнерства планируется создать региональный центр ядерной медицины. Здесь же будет установлен в том числе и циклотрон - прибор, производящий изотопы для ПЭТ. В зависимости от производителя и модели аппарат может стоить 100-150 миллионов рублей", - цитирует сообщение РИА "Новости".

По данным администрации, мощности прибора хватит на обеспечение работы ПЭТ как в новом центре, так и в медицинском центре ДВФУ. "Данный вопрос находится на личном контроле губернатора Приморского края Владимира Миклушевского", - сообщила администрация со ссылкой на пресс-секретаря главы региона Сергея Нехаева.

При этом краевая администрация не уточняет сроки установки циклотрона.

Соловьенко, которая регулярно на больших пресс-конференциях эпатирует публику, журналистов и Путина и ранее обещавшая больше не участвовать в пресс-конференциях, на этот раз благословила президента на пожизненный срок, задавая длинный вопрос и поздравляя президента. В ответ глава государства заявил, что для этого надо будет менять Конституцию РФ, которая запрещает одному и тому же лицу занимать высший государственный пост более двух сроков подряд.

Напомним, в 2007 году на встрече в аналогичном формате Соловьенко смутила главу государства, назвав его "несравненным", а в декабре 2012 года журналистка задала президенту острый вопрос о деле "Оборонсервиса", попутно обвинив экс-главу Минобороны Анатолия Сердюкова в воровстве.

"Что делать, чтобы вернуть украденные деньги? У вас ведь миллиарды уворовали, знаете?" - спросила Соловьенко. "Не знаю. Вас как зовут? Мария? Садись, Маша... Отдай микрофон", - сказал Путин. "Спасибо, Вова", - парировала журналистка. На сайте Кремля сохранено ВИДЕО мероприятия, выступление Соловьяненко по хронометражу начинается с отметки 135:37.

После этой перепалки Соловьева объяснила коллегам причины своего несколько панибратского тона: "Он же меня назвал Машей! А я, вообще-то, Мария Дмитриевна! Вот я его в ответ и назвала Вовой". При этом журналистка отметила, что больше принимать участие во встречах с Путиным не будет.

Приморская журналистка известна всей России еще и тем, что в 2010 году подала в суд на Михаила Задорнова за его неоднозначные высказывания о владивостокских девушках.



"Маленький реактор", который попросила у Путина для медиков журналистка Соловьенко, оказался в 5 раз дороже






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html