Медицинский стартап закрыл инвестиционную сделку с Axioma Capital Partners

Медицинский стартап закрыл инвестиционную сделку с Axioma Capital Partners   Компания "Медэл" закрыла инвестиционную сделку с инвестиционной компанией Axioma Capital Partners (ООО "Аксиома Кэпитал Партнерс" является объединением нескольких российских предпринимателей, осуществляющих инвестиции в проекты на основе инноваций и ноу-хау).

По итогам соглашения стартап получит 4 млн. долларов инвестиций на коммерциализацию перспективной разработки "Медэл" - создание медицинских изделий для лечения артрозов суставов на основе запатентованной технологии. Перспективная разработка заинтересовала Фонд предпосевных инвестиций, РВК, Северо-Западный центр трансфера технологий, предлагавших частичное финансирование проекта. Однако,по итогам переговоров с Axioma Capital Partners, стороны договорились о полном финансировании и закрыли инвестиционную сделку.

Представитель инвестиционной компании Axioma Capital Partners прокомментировал вложение компании: "Мы заинтересованы в развитии этой и других разработок "Медэл", поскольку созданный проектом способ лечения чрезвычайно востребован и имеет большой потенциал. В настоящее время из бюджета РФ ежегодно выделяется около 10 млрд. рублей на операции по эндопротезированию разрушенных артрозом суставов - полагаю, что государство, страховые компании и сами пациенты будут заинтересованы в возможности использовать эффективное с медицинской и финансовой точек зрения решение".

В свою очередь Михаил Моргунов, руководитель проекта "Медэл" также прокомментировал получение финансирования: "История нашей разработки началась в 1979 году в Военно-Медицинской Академии. Мы проводили пионерские исследования влияния электрического поля электретов на процессы восстановления костной ткани после травм и заболеваний, в том числе на восстановление функций суставов, пораженных артрозом. Созданные стимуляторы остеорепарации прошли широкое клиническое опробование и показали высокую эффективность. Однако в связи с отсутствием финансирования дальнейшее развитие разработки было прекращено".

По данным разработчика, созданное решение существенно сокращает стоимость и сроки лечения и восстановления пациентов и является на сегодняшний день реальной альтернативой операции по замене сустава.

В ноябре 2012 г. Проект "Медэл" стал резидентом бизнес-инкубатора "Ингрия" в 2012 году и уже в 2013 резидент получил оценку А в Russian Startup Rating и вошел в топ-50 российских стартапов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html