«ГемаКор Лабс» получит грант от Сколково

«ГемаКор Лабс» получит грант от СколковоГрантовый комитет Фонда «Сколково» принял решение о предоставлении гранта компании-резиденту биомедицинского кластера «ГемаКор Лабс». Грант размером 60 млн рублей выделяется на разработку и клиническую апробацию «Тромбодинамики-4D» - нового интегрального теста для диагностики нарушений свертывания крови, выявления рисков кровотечений и тромбообразования

Своевременная диагностика нарушений свертывания крайне важна для предотвращения тромбозов, которые на сегодняшний день являются одной из главных причин смертности в развитых странах. Как сообщили sk.ru в компании «ГемаКор Лабс», «Тромбодинамика-4D» чувствительна к изменениям как плазменного звена гемостаза, которые наблюдаются при гематологических, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, травмах и после хирургических вмешательств, так и к изменениям тромбоцитарного звена. Кроме того, с помощью «Тромбодинамики-4D» можно будет контролировать терапию антикоагулянтами любого типа, в том числе новыми оральными формами, контролировать терапию антитромбоцитарными препаратами и заместительную терапию факторами свертывания».

Диагностика плазменного звена гемостаза методом тромбодинамики реализована в «Регистраторе Тромбодинамики» производства компании «ГемаКор». «Регистратор Тромбодинамики» на сегодняшний день уже используют в лечебных учреждениях РФ, а также научно-исследовательских лабораториях в России и за рубежом. «Тромбодинамика-4D» - это второе поколение «Регистратора тромбодинамики», которое позволит сократить время, затрачиваемое на проведение теста, и даст полную картину состояния гемостаза пациента», - обещают разработчики.

Когда знакомишься с 20-летней историей становления компании «ГемаКор», не оставляет ощущение того, что этот проект – своеобразный модельный пример того, как в идеальном мире мог бы выглядеть процесс коммерциализации перспективной научной идеи, от первых неказистых разработок до востребованного рынком готового продукта. Удачно сложившуюся команду, которая занялась актуальной темой - предупреждением образования тромбов - сначала поддержали РФФИ, Фонд содействия развитию малых предприятий и бизнес-ангелы. В посткризисном 2010 году «ГемаКор» получил солидное финансирование от Роснано. В 2012 году дочерняя компания «ГемаКора» стала резидентом фонда «Сколково», двумя годами позже Фонд одобрил предоставление ей гранта. Через 10 лет «ГемаКор» рассчитывает обосноваться в десятке ведущих международных компаний в области лабораторной диагностики гемостаза – проблем свёртывания крови.

«Везет тем, кто везет, - отвечает в интервью гендиректор «ГемаКор» Игорь Пивоваров на вопрос о секрете успеха его компании. – А если серьезно, то основная мысль многих людей, развивших стартап в большой бизнес, состоит в том, что надо стремиться не только заработать деньги, но и заниматься любимым делом, реализовывать идею, которую считаешь перспективной. Ведь как горят: «Нет ничего сильнее идеи, время которой пришло».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html