Война и мир российского венчурного рынка

Представляем вам выпуск аналитики венчурной индустрии от Rusbase за август: краткую видеоверсию с live-комментариями героев месяца о ситуации на рынке, а также полную электронную версию с инфографикой.



Последний месяц лета 2014 года принес ожидаемое снижение уровня сделок, которое можно связать только с высокой степенью неопределенности финансового развития России. В стране замедлились основные показатели развития экономики — как следствие, инвесторы снова снижают и средний чек инвестиций (растет количество сделок до 500 тысяч долларов), и количество самих профинансированных стартапов на стадиях позже посевной.

Лидируют самые понятные для венчурных фондов и оставшихся в России бизнес-ангелов ниши — электронная коммерция, медиа и разработка ПО, при этом новые фонды в «бархатный сезон» практически не были созданы. Все это явно указывает на подготовку к кризисной осени 2014 года и не менее сложной зимы 2014-2015.
Война и мир российского венчурного рынка

СДЕЛКИ МЕСЯЦА


Жук

13 млн долларов

Банк24.ру

Система аналитики для корпоративных клиентов-пользователей расчетно-кассового обслуживания в банках «Жук» вышла на рынок, получив 13 млн долларов инвестиций, которые пойдут на маркетинг. На данный момент работает только с РКО в «Банк24.ру». «Жук» использует имитационную модель и экономические метрики конкретных бизнесов для прогнозирования действий — налоговых проверок, просрочек контрагентов и так далее.

Zvooq

20 млн долларов

Юлмарт, Essedel Capital

Сервис аудиостриминга Zvooq привлек 20 млн долларов от ранних инвесторов холдинга Dream Industries на дальнейшее развитие продукта — на лицензии от правообладателей, собственное оборудование и запуск сервисов в некоторых новых государствах. Кроме того, Zvooq планирует развивать свой стриминг для музыкантов по образу Spotify.

TimePad

1 млн долларов

Target Ventures

Средства двух раундов финансирования TimePad направлены на развитие проекта — расширение функциональности сервиса для организаторов событий и запуск мобильного приложения.

ФОНД МЕСЯЦА


Massa Innovations

Группа венчурных фондов, созданная партнерами IDM Venture Capital Викторией Палатник и Денисом Гамобрамовым, вышла на российский рынок для поиска соинвесторов из числа местных бизнес-ангелов в иностранные перспективные технологические проекты из Израиля и США. В настоящее время у Massa Innovations в портфеле есть игровые, кибер-спортивные компании и стартапы, работающие с массивами данных.

ПЕРСОНА МЕСЯЦА


Аркадий Волож, серийный предприниматель, один из основоположников рунета, беспроводной электросвязи, а также сооснователь поисковой компании Яндекс, отошел от управления ООО «Яндекс», передав свои полномочия экс-финдиректору Александру Шульгину. Состояние Воложа на 2013 год составляло, по версии Forbes, больше 1,1 млрд долларов.

ОШИБКА МЕСЯЦА

Game Insight

Студия мобильных игр Game Insight летом 2014 года начала испытывать трудности — сервис стал терять выручку на динамичном американском рынке, и это стало сказываться на выполнении поставленных планов. В связи с этим из компании якобы «по личным основаниям» ушла Алиса Чумаченко, сооснователь Game Insight, а также ряд сотрудников, не готовых к переезду в Литву, где теперь находится головной офис.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html