Индийские ученые посетили Фонд «Сколково»

Индийские ученые посетили Фонд «Сколково»Делегация индийских ученых, представляющих крупнейшие научно-исследовательские институты и центры, технологические вузы, а также Министерство науки и технологий Индии, провела 17 сентября ознакомительную встречу в Фонде «Сколково».

По словам главы делегации доктора Индера Джит Сингха (Министерство науки и технологий Индии), основная цель визита индийских ученых – знакомство с опытом работы российских коллег и выявление наиболее перспективных областей научно-технологического сотрудничества в интересах инновационного развития двух стран.

"Мы уже посетили в Москве и других городах России ряд научных центров, занимающихся исследованиями в области космонавтики и ядерной энергетики, пообщались со студентами, аспирантами и профессурой МГУ, побывали в Институте астрономии МГУ и вот сегодня приехали в Инновационный центр “Сколково”. Нам было крайне интересно познакомиться с этим проектом: ведь у нас в Индии есть много аналогичных центров, но они не такие большие и в основном узкоспециализированные, здесь же сосредоточен уникальный опыт создания единого инновационного центра сразу для нескольких направлений деятельности", - сказал Индер Джих Сингх.

Выступившие на встрече представители Фонда «Сколково» - директор по науке кластера ядерных технологий Александр Фертман, директор по работе с ключевыми партнерами кластера биомедицинских технологий Евгений Ткаченко и исполнительный директор Открытого университета «Сколково» Андрей Егоров – подчеркнули особое значении Индии как партнера России в области развития высоких технологий. В частности, были упомянуты такие факты, как заключенный недавно договор на строительство двух спутников между партнером «Сколково», частной космической компанией «Даурия Аэроспейс» и индийской телекоммуникационной компанией Aniara, сотрудничество между компанией Indian Oil и резидентом кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», компанией RRT Global, разработавшей инновационную технологию получения бензина стандарта «Евро-5».

Диалог с индийским научным и предпринимательским сообществом продолжится ровно через неделю. 24 сентября в Индию прибывает представительная делегация Фонда «Сколково» во главе с Президентом Фонда Виктором Вексельбергом. Центральное событие визита – выездное заседание Совета Фонда «Сколково», которое пройдет в Гургаоне. Запланированы встречи представителей руководства Фонда «Сколково» с индийскими официальными лицами и представителями деловых кругов. Главный вопрос для обсуждения – пути укрепления сотрудничества в сфере инноваций между Россией и Индией. В программу визита входят также круглые столы по указанной тематике: «Глобальный трансфер инновационных технологий» (Бангалор) и «Российско-индийское сотрудничество в сфере инноваций» (Дели).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html