Эксперты обсудят на форуме INNOVUS модель креативного города

Эксперты обсудят на форуме INNOVUS модель креативного города   Модель города будущего создадут молодые томичи в ходе деловой игры "Креативный город", стартовавшей во вторник в преддверии инновационного форума INNOVUS 2011, который пройдет в Томске 26-27 мая, сообщил РИА Новости заместитель мэра Денис Молотков.

   Модераторами игры стали председатель Общественного совета Минздрава РФ Сергей Градировский и эксперт в области прогнозирования и развития городской среды из Санкт-Петербургского университета Артем Желтов.

   "Во время игры участники должны представить свое видение развития Томска, предложить свои варианты решения его проблем. Итог игры - представление о новом городе как креативном пространстве. Основные выводы, полученные в ходе игры, будут вынесены на обсуждение в рамках круглого стола "Среда инновационного города", который пройдет в Томске в рамках форума INNOVUS 2011", - сказал Молотков.

   Он добавил, что в деловой игре принимает участие около 150 студентов из шести вузов Томска и молодых сотрудников инновационных предприятий, которые были отобраны на конкурсной основе.

   "Конкурентная борьба между городами развивается интенсивно, города борются за финансовые и человеческие ресурсы. Выигрывают те, кто может предложить комфортную среду для жизни. Наша цель, чтобы не власть говорила, как должен жить город, а главный потребитель должен для начала сказать, какой комфортный город ему необходим", - подчеркнул Молотков.

   Артем Желтов в свою очередь рассказал, что у Томска есть все шансы стать креативным городом.

   "Томск развивается как индустриальный город, это характеризует экстенсивная застройка территории, формирование центра, как делового района. Однако в городе активно внедряются эксперименты в образовании, культуре и других сферах. А сам город становится городом-университетом, где кампусы находятся внутри города", - сказал Желтов.

   Он добавил, что деловая игра "Креативный город" - способ внести на инновационный форум, в управленческое пространство, мнение молодежи.

   "Такие игры являются упражнениями по развитию городской среды любого крупного европейского города", - подчеркнул Желтов.

   Инновационный форум с международным участием ежегодно проводится в Томске. В сибирский город традиционно приезжают руководители ряда федеральных властных структур, топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний. В 2011 году INNOVUS состоится в 14-ый раз и пройдет 26-27 мая. Его тема - "Инновационная Россия-2020: как запустить экономику знаний". В основе программы форума - стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

   Количество зарегистрированных участников форума к настоящему моменту достигло 2,7 тысячи человек - это почти в три раза больше, чем в 2010 году.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html