И вновь Новосибирск даёт шанс инноваторам

И вновь Новосибирск даёт шанс инноваторам22-24 сентября 2011 г. в Новосибирске состоится III Международный молодёжный инновационный форум «Интерра - 2011» - одна из наиболее продуктивных площадок межрегионального и международного характера на территории России для обсуждения и осмысления концепций и практики инновационного развития в экономике и социальной сфере. «Интерра – 2011» проводится по инициативе Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

В 2011 году события форума объединит тема «Инновационный человек и инновационное государство». Концепция соответствует общим тенденциям современного экономического развития, которые нашли отражение в проекте стратегии «Инновационная Россия 2020». В ходе форума планируется сформировать оригинальные модели взаимодействия человека и государства с целью развития инновационного общества.

В текущем году «Интерра» пройдет в необычном формате - «форум-кампус», который будет включать 5 факультетов, соответствующих основным направлениям события: «Бизнес», «Образование», «Наука», «Культура», «Аналитика». На каждый факультет будет набрана группа участников, которые будут обучаться по сформированному расписанию площадок в соответствии с выбранным направлением. При этом не менее 40% площадок являются общими, междисциплинарными.

Ежегодно в событии принимают участие более 2 000 разработчиков новаторских проектов, представителей федеральной и региональной власти, инновационного бизнеса, научного и экспертного сообщества.

«Интерра» – способ возбудить молодёжь, дать ей шанс проявить себя. Она создала абсолютно уникальную атмосферу большей содержательности, большей нацеленности на конкретный результат», - заявил Дмитрий Верховод, генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка».

Центральными событиями форума в 2011 г., в соответствии с направлениями форума, станут:

* «Бизнес» - совещание госкорпораций в рамках бизнес-программы Interra IB&M (Innovation Business and Management);
* «Наука» - Первый всероссийский фестиваль науки;
* «Культура» - Фестиваль актуальной культуры;
* «Образование» - Совещание Ассоциации инновационных регионов России по методологии и оценке развития инновационных систем регионов;
* «Аналитика» - Экспертный симпозиум «Инновационное государство и инновационное общество», где обсудят темы: «Наука и образование как созидатели энергии новых идей, концепций и открытий», «Экономика как катализатор инновативной деятельности», «Инновационное общество как система, открытая изменениям».

Отдельным блоком в структуре форума представлены официальные мероприятия: открытие форума и итоговая сессия Summary Report.


История форума

Впервые Международный молодежный форум «Интерра» прошел в сентябре 2009 года в Новосибирске. За два года существования событие приобрело узнаваемость среди представителей федеральных и региональных властей, инновационного бизнеса, научного и экспертного сообщества. В дни форума Новосибирск становится центром деловой и культурной жизни в азиатской части России: в рамках «Интерры» прошло заседание молодежной G8, совещание министров образования стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Сибирский окружной этап Всероссийского инновационного конвента, встреча технопарков.

Во время форума «Интерра» традиционно подводят итоги ряда престижных международных и всероссийских конкурсов. Так, победителем окружного этапа Всероссийского инновационного конвента-2010 в номинации «Лучшая идея» стал проект Владислава Милейко. Именно эта научная разработка новосибирского исследователя для ранней диагностики опухолей молочной железы была высоко оценена на федеральном уровне: Владислав получил «Зворыкинскую премию» в 1 млн. рублей из рук Президента России Дмитрия Медведева.

В выставочных мероприятиях форума принимают участие средние и крупные инновационные компании России и стран G20. По итогам прошедшего в 2010 году Конгресса инновационного предпринимательства среди лучших новаторских решений были отмечены: разработки компании «Сан» (российский производитель УФ-принтеров NEO, УФ- и сольвентных чернил Sunflower), «Элсиб» (производство оборудования для объектов энергетики, нефтегазовой отрасли, предприятий машиностроения, металлургии), «Вектор-ПРО» (производство лечебных препаратов) и другие.
Участниками форума в 2010 году стали более 2 000 человек из 35 стран мира.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html