IBM делает ставку на финансовый сектор

С недавних пор искусственный интеллект является одним из ведущих трендов мира высоких технологий. Уже сейчас становится очевидным тот факт, что за ним будущее информационных технологий, которые найдут самое широкое применение. В связи с этим крупнейшие технологические гиганты продолжают вкладывать огромные средства в разработку новых ИИ-решений. К примеру, руководство софтверного гиганта Microsoft недавно объявило о создании исследовательской группы, состоящей из 5 000 специалистов, которая возьмет на себя интеграцию элементов искусственного интеллекта в приложения корпорации.

Не секрет, что руководство IBM уже давно стремиться превратить собственную ИИ-платформу Watson в полноценный бизнес, способный приносить по 10 млрд долларов в год уже к 2020 г. Когнитивная платформа Watson может быть адаптирована для решения самых разных задач. Разработчики компании уже успели создать на ее основе целый ряд коммерческих приложений. ИИ-платформа Watson неплохо показала себя в медицинской сфере, однако следующим этапом ее развития должна стать интеграция в индустрию финансовых услуг.

В минувшем месяце руководство компании объявило о своих планах по приобретении консалтинговой компании Promontory Financial Group. Это даст возможность задействовать порядка 600 профильных специалистов в процессе обучения фирменной ИИ-платформы Watson работе с финансовыми документами. Целью данного проекта является создание услуги, которая поможет клиентам компании свободно ориентироваться в нормативно-правовой среде, переложив трудоемкие процессы на искусственный интеллект.

Таким образом, уже совсем скоро IBM превратиться в компанию, способную предложить своим клиентам передовые в техническом плане облачно-когнитивные решения, позволяющие решать ресурсоемкие корпоративные задачи. Едва ли компании удастся стать крупным поставщиком облачных сервисов, но занять лидерские позиции на рынке специализированных ИИ-решений ей не помешает никто.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html