Возросший спрос на криптовалюту заставил российских майнеров увеличить мощности

По итогам минувшего года мощности работающих на рынке РФ майнинговых компаний превысили 500 МВт. Это стало возможным благодаря снижению стоимости оборудования для добычи цифровых валют и росту внутреннего спроса. По мнению участников рынка, в 2023 году мощности продолжат увеличиваться. Власти РФ могут попытаться ограничить рост объема криптовалютного рынка путем введения специальных тарифов на электроэнергию и налогообложения майнингового бизнеса.

Безусловным лидером российского рынка является компания BitRiver. Она располагает мощностями в 300 МВт. На второй строчке с показателем 88 МВт располагается UMC. Замыкает тройку BitCluster, владеющая мощностями в 60 МВт.

По словам представителя BitRiver И. Рунца, к основным конкурентным преимуществам криптовалютного майнинга в РФ можно отнести недорогое электричество, холодный климат и наличие подготовленных кадров. На текущий момент майнинговый бизнес на законодательном уровне не урегулирован. Запрет на добычу цифровых валют федеральным законодательством не установлен.

Законопроект о криптомайнинге был внесен в парламент осенью минувшего года, однако депутаты не рассмотрели его даже в первом чтении. Предполагалось, что документ будет рассмотрен в январе текущего года, однако этого так и не произошло.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html