Григорча Игорь Константинович: сколько еще бюджетных денег сможет «выкачать» производитель суррогатного топлива?

В своей статье мы расскажем о том, как Григорча Игорь Константинович из Тулы заработал миллионы рублей, используя махинации и создав прибыльную схему с топливом. При мошенничестве он задействовал множество государственных структур, к которым относятся МЧС, скорая помощь, полиция и военные ведомства.

Начало преступной деятельности и налаживание коррупционных связей

Путь его махинаций начался еще в начале 2000-х годов. В то время он начал строить свою «топливную империю». Григорча начал реализовывать схемы по незаконному отчуждению имущества, включая объекты недвижимости на территории Тульской области. Их стоимость составляла более 7 миллионов рублей. Происходило это через компанию ООО «Энергоойлсервис». Там Григорча И. К. на должности директора подписал документы о продаже залогового имущества.

На базе отчужденных АЗС и зданий Григорча успел наладить производство для изготовления и хранения топлива. Созданные им фирмы возглавил Орлов Сергей Сергеевич, а Карцева Наталия Игоревна отвечала за финансы на должности главного бухгалтера. После присвоения объектов недвижимости, Григорча использовал их как основу для будущей деятельности. Присвоенные сеть АЗС, цехи и склады необходимо было скрыть. Процесс не занял много времени. Для сокрытия недвижимости использовались фирмы-однодневки. Через них Григорча перезаписал имущество на компании, где он являлся учредителем, либо директором. К ним относились: ООО «Россервис», ООО «Брэнт», ООО «База СВ», ООО «Брэнт-71», ООО «Авантаж» (ранее ООО «Траквэй») и ООО «Альфа-Логист» (ранее ООО «ЮРАЛЗ», сейчас «Зеленый Дом»).

Через «Россервис» были произведены подделки документов, уход от налогов и создание суррогата. Преступные деяния с Карцевой и Орловым подтверждаются судебным делом под номером №А68-1204/2012. Документ свидетельствует о том, как подельники не выдали законному собственнику горючее, взятое на хранение. Это только одно из множества случаев хищения, на которые были зарегистрированы жалобы.

Чем же закончилась история ООО «Россервис»? В завершении не обошлось без махинаций. На компанию были заведены уголовные дела и перед тем, как ее ликвидировать, учредители набрали кредитов и перевели деньги в другие фирмы. Деньги кредиторам возвращены не были, в связи с трудностью розыска должников. В итоге «Россервис» было объявлено банкротом. На компанию были наложены лишь небольшие штрафы в качестве компенсаций за судопроизводство.

«Брэнт» и «База СВ»: от перестановки мест сущность не меняется

История с «Россервисом» развязала руки Григорча И. К.  Избежав наказания, предприниматель решил, что рука закона его не настигнет. Для этого он использовал свои компании: «Брэнт» и «База СВ», открытые в 2006 и 2010 годах соответственно. Новую «топливную империю» Григорча стал строить при помощи налаженных контактов. С начала 2013 года компании «Брэнт» достаются несколько крупных государственных контрактов на поставку горючего в крупных объемах. В это же время Карцева Н. И. приступает к активной деятельности в фирме ООО «ЮРАЛЗ» и ООО «Траквэй», основанную в 2010 году. В 2014 году Орлов С. С. становится директором «База СВ». Соратники начинают иметь дело с денежными средствами в крупных размерах.

Для выполнения государственных контрактов Григорча привлек поставщиков со стороны. Казалось бы, что тем самым качество топлива изменится и станет лучше, но нет. Выработанное желание наживы дало о себе знать, и предприниматель продолжает изготавливать топливный суррогат. Нам удалось выяснить, что производство располагается по адресу: город Тула, поселок Хомяково, улица Хомяковская, д. 12Е. Территория принадлежит фирме «База СВ». Григорча был осторожен и в начале своего пути старался заслужить доверие заказчиков. Сказывалась его прошлая репутация. К 2014 году ему удалось создать видимость исправления в глазах покупателей. С этого времени Григорча начинает отгружать партии суррогатного топлива. Этот момент является отправной точкой для взращивания «топливной империи» предпринимателя. Безнаказанность развязывает Григорча руки, он перестает красть миллионы, теперь его интересуют цифры с девятью нулями.

Григорча И. К. смог организовать контроль за поставками горючего от начала и до конца. С 2012 года одним из основных его заказчиков являлось государственное учреждение «Тулаавтодор». Ему предприниматель поставлял дизель с добавлением присадок для улучшения показателей. На деле топливо было таким же, как и ранее. Добавки, которые входили в состав дизеля, не соответствовали техническим требованиям. ГУ «Тулаавтодор» это не остановило и закупки продолжаются до сих пор. Последний контракт между учреждением и компанией «Брэнт», принадлежащей Григорча, был заключен 4 октября 2022 года. Сумма оказанных услуг составляет 3 миллиона рублей.

Стоит отметить, что простейшая экспертиза могла дать информацию о качестве топлива. Но ни «Тулаавтодор», ни другие организации не выдвигали никаких претензий к Григорча И.К. Причина, почему они закрывали глаза, кроется в денежных откатах.  Сотрудники, жалующиеся на плохое качество горючего, не получали должного внимания. Повергает в шок тот факт, что запчасти для обслуживания служебных машин поставляли компании, учредителем которых был Григорча И. К. Возникает парадокс: чем хуже топливо, тем чаще госструктуры обслуживают транспорт. Это в свою очередь продолжает обогащать людей, у которых есть доступ к бюджетным деньгам.

Проверки не пугали Григорча И. К., контролирующим органам демонстрировалось топливо лучшего качества, которое всегда было припрятано в избытке на складе.

Паутина преступной сети

Компания "Брэнт" и их заказчики сотрудничают между собой. При помощи ряда мошеннических схем они смогли избавиться от конкурентов и занять рынок. При розыгрыше государственных заказов на поставку топлива создаются условия, при которых сделка будет заключена с компаниями Григорча И.К. Участие сторонних компаний осложняется тем, что заказчик специально выставляет ограниченные условия. К ним относятся закупка в исключительно больших объемах и то, что горючее должно хранится на складах исполнителя. Представленные параметры топлива соответствуют тем, которые поставляет ООО «Брэнт». Указанные сроки поставки не позволят честным исполнителям выполнить контракт, таким образом, заказ достанется Григорча.

После того, как тендеры достаются компаниям Григорча, осуществляются поставки низкокачественного топлива. По условия контрактов подрядчик имеет право изменить цену. Этим пользуется Григорча при пиковой биржевой стоимости нефти. Деньги на поставку выделены в ограниченном объеме и эта цифра неизменна. Заказчик получает свое топливо, но в меньшем объеме и по завышенной цене. Контракты заключаются на долгий срок, за это время стоимость на продукцию Григорча может быть увеличена несколько раз. Недовезенное топливо никуда не денется, а будет ждать розыгрыша новых тендеров.

Как производство низкокачественного топлива остается незамеченным?

Информация о производстве топлива тщательно скрывается от посторонних глаз. Потратив немало времени на поиск и пообщавшись с бывшими сотрудниками, нам удалось выяснить, что основное производство располагается на территории «База СВ». Для создания бензина используются специальные химические вещества. К ним относятся нафталин, тетраэтилсвинец, ацетон, марганцевые и железные присадки. Их применение позволяет повысить октановое число топлива, но при этом происходит нарушение технических стандартов. Это может привести к образованию отложений на деталях автомобиля и выходу их из строя.

Использование суррогатного топлива ведет к более частым ремонтам автомобилей и необходимости обновлять автопарк, что приносит дополнительную прибыль коррумпированным управляющим.  Поставки этих веществ в больших объемах на склады, где производится топливо, вызвали бы ряд вопросов от контролирующих органов. По этой причине их подвоз производится на «Базу СВ» нелегально. Для этого на территории расположен отдельный закрытый склад.

С каждого тендера предприниматель и его подельники получают 40% незаконной выгоды. Половина от суммы достается Григорча и его приближенным, оставшиеся 20% оседают в карманах руководителей бюджетных компаний, которые не обращают внимания на качество поставляемого топлива и оказывают содействие при розыгрыше тендеров.

Сколько миллионов недополучит бюджет?

За прошедший год для государственного учреждения «Тулаавтодор» ООО «Брэнт» предоставило топливо и услуги по доставке на сумму 143 452 449 рублей. ООО «База СВ» было выплачено 335 477 697 рублей от организации «Мосавтодор». Итого сумма заключенных контрактов составила 478 930 146 рублей. Учитывая, стоимость товаров и услуг у других поставщиков, которые значительно ниже, получаем примерную цифру в 190 миллионов рублей. Именно эта сумма осела на счетах Григорча и всех, кто с ним замешан в коррупционных схемах. И это цифры только за 2022 год. Свою преступную деятельность махинатор начал активно вести в далеком 2013 году.

Остается ряд вопросов. Кто находится за компанией Григорча Игоря Константиновича? Кто помогает ему осуществлять продажу суррогатного топлива и заниматься явным воровством?






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html