В 2022 году российские миллиардеры стали богаче на 152 млрд USD

На начало 2022 года совокупное состояние российских толстосумов оценивалось в 353 млрд USD. К концу года оно увеличилось до 505 млрд USD. Самым состоятельным россиянином был признан А. Мельниченко. Из глобального рейтинга миллиардеров выбыли 28 предпринимателей.

В российском рейтинге, напротив, количество миллиардеров увеличилось на 22 человека. По данным Forbes, в настоящий момент в России насчитывается 110 бизнесменов, имеющих статус долларового миллиардера. На самом деле в российский рейтинг должны были войти 115 толстосумов, однако в 2022 году пять из них решили отказаться от гражданства РФ. Речь идет о В. Кипяткове, С. Дмитриеве, Т. Турлове, Н. Сторонском и Ю. Мильнере.

Состояние российского предпринимателя А. Мельниченко журналисты Forbes оценили в 25,2 млрд USD. По этому показателю он превзошел всех российских толстосумов. Мельниченко контролирует СУЭК. Кроме этого, ему принадлежит компания «Еврохим».

Столь кардинальные изменения в рейтинге объясняются сильной паникой в 2022 году. После начала СВО стоимость акций российских эмитентов резко снизилась. В результате из 140 человек в российском рейтинге осталось 88 миллиардеров.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html