В 2023 году венчурные инвестиции в ИИ-сектор могут увеличиться вчетверо

Компания PitchBook опубликовала отчет, в котором утверждается, что по итогам текущего года объем рынка ИИ-программ для корпоративных технологий составит 43 млрд USD. К концу 2026 года он достигнет 98 млрд USD.

Для сравнения, в 2019 году, когда североамериканский стартап OpenAI находился на раннем этапе развития, объем инвестиций в ИИ-сектор оценивался в 408 млн USD. Именно тогда стартап представил первую версию языковой модели, которая впоследствии была положена в основу работы ChatGPT.

В отчете отмечается, что наблюдающийся в последнее время мощный прилив капитала в ИИ-сектор стимулирует многих разработчиков к созданию собственных компаний. К сожалению, далеко не все из них могут похвастать наличием опыта учреждения стартапов и управления ими.

По словам инвестора в ИИ-технологии М. Терка, в отрасли наступил переломный момент. В краткосрочной перспективе на рынке появятся новые компании с превосходными продуктами. Правда, для многих игроков попытка оседлать рыночный тренд закончится не очень хорошо. Рынок не способен переварить тысячи компаний с идеями, которые не были доведены до ума. Терк сравнил текущую ситуацию на рынке с золотой лихорадкой.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html