Разработка ChatGPT привела к двукратному увеличению убытков OpenAI

Минувший год североамериканский стартап OpenAI окончил с убытком 540 млн USD. В сравнении с предыдущим годом он увеличился в два раза. По данным The Information, основными причинами двукратного роста убытков являются разработка ChatGPT и трудоустройство выходцев из Google. В ходе последнего раунда стартап был оценен в 27 млрд USD.

Выручка разработчика нашумевшей нейросети в минувшем году составила 28 млн USD. По итогам текущего года она должна превысить 200 млн USD. В соответствии с прогнозом в следующем году оборот стартапа достигнет 1 млрд USD. Предполагается, что в среднесрочной перспективе все расходы OpenAI начнут покрывать доходы от продажи подписок.

Руководитель стартапа С. Альтман по этому поводу отметил, что на разработку ИИ общего уровня компании требуется 100 млрд USD. Созданный инженерами компании AGI будет мыслить как человек. ИИ общего уровня сможет анализировать любые интеллектуальные задачи. Он будет способен адаптироваться к новым условиям и совершенствоваться без вмешательства человека. Назвать сроки разработки AGI руководитель североамериканского стартапа затруднился.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html