В фонде Sistema VC сменился руководитель

В контролируемом АФК «Система» венчурном фонде Sistema VC прошли кадровые перестановки. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Новым президентом фонда стал Д. Филатов, ранее занимавший должность вице-президента по технологиям. Что касается прежнего президента Sistema VC А. Каткова, то он стал членом правления корпорации «Система» на правах управляющего партнера. На новой должности Катков будет заниматься стратегическим управлением активами, а также курировать инвестиции в высокие технологии.
 
По словам Каткова, к одной из сильных сторон венчурного фонда является экспертиза в части масштабирования бизнеса входящих в его портфель компаний на зарубежных рынках. Имеется в виду как выход российских стартап-компаний на рынки Европейского союза и Соединенных Штатов Америки, так и адаптация технологий проектов из Европы под решение задач российского бизнеса. Катков добавил, что такая экспертиза появилась у венчурного фонда именно благодаря Д. Филатову.
 
Ключевым бенефициаром корпорации «Система» является российский предприниматель В. Евтушенков. Корпорация учредила фонд Sistema VC осенью 2015 года на базе своей дочерней структуры «Система Масс-медиа». Свою работу на рынке фонд начал в 2016 году, сосредоточившись на таких направлениях, как развитие рекламных технологий, новые медиа, финансовые сервисы и пр. Все это время должность его президента занимал выходец из холдинга Mail.Ru А. Катков. В холдинге Mail.Ru Катков проработал свыше 15 лет. В 2007 году он занял должность вице-президента и коммерческого директора группы, а в 2012 году — директора по международному развитию. С момента своего основания венчурный фонд успел вложиться в такие проекты, как NFWare, DataSine, Segmento, VisionLabs и др.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html