РФПИ вошел в капитал VisionLabs

Согласно заявлению руководителя РФПИ К. Дмитриева, сделанному им во время состоявшейся на прошлой неделе встречи с Д. Медведевым, фонд согласовал инвестицию в российский стартап VisionLabs. Сумму инвестсделки Дмитриев не раскрыл. Премьер-министр отметил важность привлечения в национальные проекты частного софинансирования.
 
Стартап является резидентом «Сколково». Он был учрежден в 2013 году. Компания занимается разработкой технологических решений в сфере робототехники, машинного зрения и анализа данных. Основным продуктом стартапа является платформа идентификации лиц. Она способна в режиме реального времени подвергать анализу видео- и фотоконтент с целью идентификации искомых лиц.
 
В начале этого месяца специалисты VisionLabs установили систему идентификации лиц на одной из станций московской подземки. Камеры были смонтированы на станции «Октябрьское Поле».
 
Два года назад в капитал VisionLabs вошел Сбербанк. Специалисты стартапа участвовали в разработке платформы клиентской идентификации для госбанка. Система Сбербанка использует для идентификации клиентов не только лица, но и сетчатку, голос и прочие биометрические параметры. Сбербанк является собственником 25,07% стартапа. Еще 25% VisionLabs принадлежит фонду Sistema VC.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html