«Система» больше не является совладельцем Sistema SmartTech

Подконтрольная корпорации «Система» коммерческая структура «Система Телеком Активы» произвела отчуждение 90-процентной доли в капитале Sistema SmartTech. Ее покупателем стало АО «Транс Капитал». Собственником оставшихся 10% является ООО «Капитал Инвест» предпринимателя Д. Шерстобитова.

В интервью «Интерфаксу» представитель «Системы» подтвердил факт продажи УК венчурного фонда «Транс Капиталу». Новый собственник никакого отношения к корпорации не имеет.

Sistema SmartTech был основан три года назад. Венчурный фонд специализируется на вложениях в российские стартапы на ранней стадии. Фонд был учрежден для работы на рынке на протяжении восьми лет. Его объем составляет 5 млрд руб. Корпорация «Система» должна была стать для фонда якорным инвестором.

С момента основания фонд успел вложиться в несколько стартапов. В частности, финансирование от него получили платформа подростковой профориентации «Профилум», кикшеринг Urent, платформа для создания апплетов Directual, сервис подписки на автотранспортные средства The Mashina, сервис для поиска дополнительного заработка MyGig и др.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html