Объем вложений в системы искусственного интеллекта вырос в шесть раз

По результатам первого квартала текущего года венчурные капиталисты со всего мира вложились в 140 проектов, так или иначе, относящихся к разработке систем искусственного интеллекта. По словам аналитиков из CB Insight, никогда прежде данная сфера не могла похвастать столь обильными финансовыми вливаниями. В целом с начала текущего года уже свыше 200 стартап-компаниям удалось привлечь в общей сложности от частных инвесторов более 1,5 млрд американских долларов.

К примеру, если по итогам 2011 года в мире было заключено 67 инвестиционных сделок, то в 2015 их количество перевалило за 400. Что касается текущего года, то, по всем прогнозам, он обещает стать в этом отношении рекордным.

Наибольшую активность на инвестиционном поприще на протяжении 2011–2016 гг. проявлял венчурный фонд Khosla Partners. Второе место занял американский фонд Intel Capital. Наряду с этим, попасть в ТОП-15 удалось таким венчурным фондам, как Samsung Ventures, Google Ventures, Accel Partners и Andreessen Horowitz. Львиная доля сделок, заключенных на протяжении вышеуказанного периода, относилась к посевному раунду.

Примечательно, что в своем отчете аналитики CB Insight не упомянули ни одного экзита, хотя недавно в мире было закрыто сразу несколько крупных сделок. К примеру, американская компания Twitter вложилась в стартапы Magic Pony Technology (системы улучшения изображения на основе нейронных сетей), Whetlab (машинное обучение) и TellApart (технологии рекламного бизнеса). В свою очередь, североамериканская корпорация Google в минувшем году купила израильское приложение Timeful, способное изучать пользовательские привычки, автоматически распределяя задачи юзера.

Стоит отметить, что отечественные разработчики стараются не отставать от общемировых трендов, о чем свидетельствует целый ряд успешных проектов в сфере искусственного интеллекта, представленных на суд общественности на протяжении последнего года. Среди прочего, речь идет о таких проектах, как MSQRD, Prisma и Findface, каждый из которых однозначно состоялся с точки зрения своей коммерческой успешности.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html