Власти Китая намерены ужесточить контроль над инвесторами

Официальный Пекин намерен ужесточить контроль над китайскими компаниями, вкладывающими средства в реализацию зарубежных проектов — пишут журналисты The Wall Street Journal. Необходимость усиления надзора за инвесторами продиктована стремлением китайских властей стабилизировать собственную экономику и сократить отток средств в офшорные юрисдикции. Под пристальным вниманием контролирующих органов окажутся частные компании, вкладывающие в реализацию зарубежных проектов свыше 10 млрд долларов. Для государственных компаний этой порог будет установлен на уровне 1 млрд.

Правительство Китайской Народной Республики вынуждено ужесточить контроль над инвесторами в связи со стремительной девальвацией юаня и увеличением объема прямых инвестиций за границу со стороны местных компаний. С начала текущего года китайские компании уже успели вложить в реализацию зарубежных проектов 145 млрд американских долларов, т. е. на 50% больше, нежели они инвестировали в прошлом году. Власти Поднебесной искренне убеждены в том, что в некоторых случаях прямые инвестиции являются лишь ширмой для вывода капитала из страны.

По мнению большинства опрошенных криптовалютных трейдеров, ужесточение контроля над китайскими инвесторами может повлечь за собой удорожание биткоина. Не так давно журналисты авторитетного издания The Wall Street Journal опубликовали сообщение о том, что в последнее время инвесторы из КНР заняты поиском более стабильных активов, в связи с чем начали инвестировать собственные средства в приобретение биткоина, что повлекло за собой рост курса данной криптовалюты до четырехмесячного максимума. К слову, виртуальная валюта является достаточно эффективным инструментом по выводу активов из страны вопреки требованиям властей, ведь взять под контроль децентрализованную сеть невозможно по определению.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html