Приток капитала в бумаги российских эмитентов достиг пятилетнего максимума

Победа Д. Трампа в президентской гонке и назначение Р. Тиллерсона на пост главы Госдепа заставили инвесторов снова обратить свои взоры на Российскую Федерацию — пишут журналисты влиятельного издания The Financial Times.

Журналисты издания отмечают, что приток капитала в фонды, вкладывающие средства в бумаги российских эмитентов, за последнюю неделю составил 451 млн американских долларов, что стало абсолютным максимумом с первого квартала 2011 года. Благодаря этому ПИФы и биржевые инвестиционные фонды, вкладывающиеся в российские облигации, продемонстрировали самый существенный приток с конца зимы минувшего года.

По мнению главы биржевого инвестиционного и исследовательского фонда State Street Global Advisors Д. Маззы, в настоящий момент Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация стоят на пороге начала потенциально дружеских отношений, что не укрылось от внимания опытных инвесторов.

Отметим, что накануне журналисты международного агентства Bloomberg опубликовали сообщение о том, что Российской Федерации удалось обогнать Китайскую Народную Республику и занять вторую строчку рейтинга развивающихся рынков по версии североамериканского инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch. За день до этого специалисты Института международных отношений обнародовали свой новый прогноз, в соответствии с которым рост ВВП Российской Федерации по результатам следующего года составит 1,4%. Что касается текущего года, то по его итогам ожидается рецессия на уровне 0,5%. В докладе отмечается, что Россия, наконец-то, начала выходить из экономического кризиса, начавшегося два года назад. Впрочем, в данном прогнозе нет ничего удивительного, поскольку нынешние нефтяные котировки превышают заложенные в бюджете показатели, что дает Правительству РФ определенное поле для маневра.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html