Строительство рентабельного бизнес-центра

Офисная коммерческая недвижимость уже более 20 лет находится под пристальным вниманием инвесторов. Объясняется это повышенной рентабельностью. Простота в управлении проектом, достигаемая при правильном подходе к делу, также играет важную роль.

Экономия на этапе строительства – один из важных нюансов, повышающий рентабельность проекта. Сроки возведения, планировка, это и многое другое являются определяющим фактором, который позволяет уменьшить время окупаемости. Или же многократно его увеличить.

Меньше значит лучше?

Особым интересом девелоперов пользуются бизнес центры площадью до 20 тыс. м2 в Москве и до 10 тыс. м2 в других городах. Виной всему – время строительства, начальные вложения и управление проектом.

Возведение здания площадью в 30 тыс. м2 потребует от девелопера крупных трат и долговременного ожидания. Заполнение помещения арендодателями может растянуться на год, или даже больше. Рассчитывать на быструю окупаемость в такой ситуации не стоит.

Уменьшив площадь бизнес центра до 10 тыс. м2 многократно снижается ожидание перед полноценным запуском проекта. Поиск арендодателей также значительно упрощается. Помещения не простаивают – доступные для ускорения окупаемости ресурсы используются по полной программе.

Елена Земцова, исполнительный директор компании Delta Estate заявляет: «сегодня оптимальный срок окупаемости проекта – 5-7 лет». Добиться таких результатов при возведении бизнес центра площадью в 30 тыс. м2 и строительстве на протяжении нескольких лет довольно трудно.

Встречают по одёжке

Фасадные работы являются одним из наиболее трудоёмких процессов при строительстве. Именно внешний вид здания определяет привлекательность проекта для арендодателей и посетителей. В такой ситуации важно уделить особое внимание работам. Иначе девелопер рискует увеличить срок окупаемости на неопределённый срок.

Некачественные или долговременные фасадные работы могут сделать даже хороший проект неудачной инвестицией. Девелопер в этом случае будет недоумевать и в спешке продумывать варианты решения проблемы. Каждый из которых будет означать отхождение от первоначально рассчитанного срока окупаемости.

Для обеспечения внешней привлекательности здания и уменьшения рисков хорошо подходит фасадная система Qbiss One. Благодаря современной технологии изготовления удаётся избежать многих проблем.

Ключевые преимущества системы Qbiss One - быстрая установка и устойчивость к коррозии. Изготовление всех элементов на одном заводе позволяет облегчить процесс монтажа. Каждый модуль отвечает за нагрузку самостоятельно, не перенося её на «соседей». Самонесущая конструкция позволяет сэкономить при установке и ускорить процесс строительства.

Комплексное и надёжное решение

Многообразие методов монтажа и предлагаемые модули позволяют воплотить в жизнь даже смелые архитектурные решения. Девелопер получает возможность оформить бизнес центр в едином стиле за короткий промежуток времени.

Эстетичный внешний вид, достигаемый благодаря закруглённым углам и особым швам, увеличивает привлекательность здания для арендодателей. Сроки окупаемости в таком случае могут оказаться даже лучше, нежели рассчитанные первоначально.

Пожарная безопасность системы делает ненужными дополнительные расходы. Холодные мостики и другие элементы становятся ненужными. В результате улучшается звукоизоляция помещений. Фасадная система Qbiss One относится к классу K0. Пожарная безопасность – важный аспект любого здания.

Устойчивость к коррозии, достигаемая благодаря нанесению особых составов, специальным швам и закруглённым углам достигает 30 лет. Зачастую можно увидеть как привлекательное для арендодателей год назад помещение уже не вызывает интереса даже по сниженной цене. Во многих случаях виной всему – состояние бизнес центра. Располагаться в месте, где постоянно проводится ремонт или ощущается его необходимость неприятно как посетителям, так и арендодателям.

Фасадную систему Qbiss One уже по достоинству оценили девелоперы из разных городов. Наиболее яркие примеры – Ледовый дворец ВТБ в г. Москва и Международный аэропорт Стригино в г. Нижний Новгород.

Проектированием, поставкой и монтажом модульной фасадной системы занимается компания ООО "Айкью Фасад", которая является официальным представителем словенской компания Trimo в России.

Как ускорить окупаемость?

Каждый девелопер желает повысить рентабельность проекта и «отбить» средства как можно скорее. Существует правило, позволяющее не затягивать с заполнение помещений. Важно правильно рассчитать плату за м2, исходя из суммарной стоимости проекта, расчетного периода окупаемости. Учитывается огромное количество факторов, начиная от сроков строительства до привлекательности каждого отдельно-взятого помещения.

Также существует ряд решений, на которые следует обратить внимание, если заполнение центра идёт по плану.

Рентабельность бизнес-центра повышается благодаря:

  • Размещение рекламы на фасаде, парковке и внутри здания. Ограничений в данной сфере нет, всё зависит только от фантазии управляющего процессом.
  • Экономии на электричестве. Несколько просчётов в планировке могут многократно увеличить оплачиваемые счета и снизить привлекательность центра. Также стоит уделить внимание солнечной энергии или геотермальные тепловые насосы.
  • Рациональное использование доступной площади. Крыша бизнес центра, оформленная должным образом, может стать отличным местом для летнего кафе.

Разумный и креативный управляющий способен спасти даже неудачный проект. Но всегда лучше уделить внимание на этапе планирования, нежели постоянно искать способы поддерживать рентабельность.

Девелопер, который использует все доступные ресурсы и применяет современные решения, гарантированно добьётся успеха при инвестировании в бизнес центр. Важно только учесть специфику региона и применять в строительстве лучшие технологии.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html