AstraZeneca вошла в капитал стартапа Huma

Медтех-стартап Huma из Великобритании привлек от фармпроизводителя AstraZeneca порядка 33 млн USD. Указанные средства были предоставлены в рамках сделки по расширению сотрудничества.

В предмет сделки также вошла разработанная AstraZeneca платформа AMAZE, предназначенная для мониторинга сердечной недостаточности и астмы. Условия соглашения с AstraZeneca в стартапе комментировать отказались.

Huma занимается разработкой решений для виртуального проведения клинических исследований. В соответствии с договоренностями стартап войдет в состав AstraZeneca на правах расширенного цифрового подразделения здравоохранения. Об этом корреспонденту CNBC сообщил основатель и руководитель стартапа Д. Вихдат.

Предприниматель отметил, что Huma удалось добиться значительного прогресса в сфере виртуальных клинических испытаний. Это стало возможным благодаря коронавирусной эпидемии. Разработанные стартапом решения позволяют сократить время и расходы на проведение испытаний лекарственных препаратов. Обычные клинические испытания лекарств обходятся в 1,5 млрд USD. При этом они занимают порядка 12 лет. В случае с виртуальными испытаниями лекарства могут быть протестированы за два года. За счет этого фармпроизводители смогут экономить сотни миллионов долларов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html