Торги акциями зарубежных игроков на «СПБ Бирже» в ноябре сократились на 91%

По итогам ноября объем торгов акциями зарубежных игроков на «СПБ Бирже» оказался равен 3,5 млрд USD. В сравнении с ноябрем минувшего года он сократился на 91%. Тогда объем торгов такими бумагами был равен 40,9 млрд USD.

Наибольшим спросом среди бумаг зарубежных компаний у работающих на «СПБ Бирже» инвесторов в ноябре пользовались депозитарные расписки автопроизводителя Tesla. В совокупном объеме торгов на них пришлось 8,1%. На второй строчке с показателем 6,7% расположились бумаги криптобиржи Coinbase. Доля бумаг Alibaba Group в совокупном объеме торгов составила 4,4%. В ТОП-5 также удалось попасть бумагам NVIDIA и Li Auto (3 и 2,5%).

По отношению к октябрю объем торгов на петербургской площадке в ноябре увеличился на 41,6%. Что касается среднедневного объема торгов, то по итогам ноября он составил 170 млн USD. Это на 41,1% больше, чем в октябре.

К началу ноября из капитала биржевой площадки вышли все подсанкционные акционеры. Последним таким акционером «СПБ Биржи» являлась кредитная организация Совкомбанк. Она владела 8,6-процентный пакетом. В конце весны совладельцем биржи перестала быть банковская группа ВТБ. Ей принадлежал 9,3-процентный пакет.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html